Когда нужно обратиться к кадастровому инженеру?

Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Свердловской области разъясняет, в каких ситуациях могут понадобиться услуги кадастрового инженера.

Если Вам необходимо зафиксировать в документах изменения о Вашем земельном участке, здании, сооружении, помещении или объекта незавершенного строительства до обращения в органы кадастрового учета и государственной регистрации прав, вам могут понадобиться услуги кадастрового инженера.

Кадастровый инженер готовит документы для постановки объекта на государственный кадастровый учет, внесение изменений в характеристики объекта, земельного участка или другого объекта недвижимости.

В каких случаях надо обратиться к кадастровому инженеру?

В случае если документы на земельный участок не позволяют однозначно определить его границы на местности, то кадастровый инженер поможет установить границы на местности и подготовит нужные бумаги. Если границы Вашего и смежного участков определены неверно или вообще не определены – кадастровый инженер определит границы и согласует их с соседями. Вы построили новый дом и хотите оформить на него право собственности – кадастровый инженер поможет подготовить необходимые документы для постановки на учет. Вы намереваетесь купить у соседа его участок или же наоборот продать ему свой, либо Вы хотите объединить, разделить или перераспределить земельные участки – для этого также понадобятся услуги кадастрового инженера.

Какие документы оформляет кадастровый инженер?

Кадастровые инженеры оформляют документы трех типов: межевой план в отношении земельных участков; технический план, в отношении зданий сооружений, помещений и объектов незавершенного строительства; акт обследования для снятия с государственного кадастрового учета объектов капитального строительства. Кадастровые работы выполняются на основании договора подряда.

Выборы Президента 2018
О выборах Президента РФ на сайте ЦИК России