Порядок обжалования муниципальных нормативных правовых актов

1. Гражданин,  организация,  считающие,  что  принятым  и  опубликованным  в установленном порядке нормативным правовым актом органа местного самоуправления нарушаются их права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами, вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части. Заявление подается в районный суд по месту нахождения органа местного самоуправления, принявшего нормативный правовой акт.
  2. Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением  о  признании  недействующим нормативного  правового  акта,  принятого органом местного самоуправления, если полагают, что оспариваемый нормативный правовой  акт или  отдельные  его  положения  не  соответствует закону или  иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, и нарушает их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономическо деятельности, незаконно возлагает на них какие-либо обязанности или создает иные препятствия   для   осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности. Обращение заинтересованного лица в вышестоящий в порядке подчиненности орган или к должностному лицу не является обязательным условием для подачи заявления в арбитражный суд, если федеральным законом не установлено иное.

Порядок обжалования муниципальных правовых актов

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение органа местного самоуправления,  если  считают,  что  нарушены  их права  и  свободы.  Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган местного самоуправления. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа местного самоуправления, решение которого оспаривается. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.
  2. Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным ненормативного правового акта органов местного самоуправления, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности,  незаконно  возлагает  на  них  какие-либо  обязанности,  создает иные препятствия   для   осуществления   предпринимательской   и   иной   экономической деятельности. Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом.

Адреса судов общей юрисдикции

Кировградский городской суд города Кировграда Свердловской области:

624140, Свердловская область, г. Кировград, ул. Гагарина, 1

Мировой судья участка №1: 624140 Свердловская область г.Кировград, Гагарина,1.

Мировой судья участка №2: 624140 Свердловская область г.Кировград, Гагарина, 1

Адрес Арбитражного суда Свердловской области.

620075, г. Екатеринбург, ул. Шарташская, 4.