5 февраля 2015

О фактах выплаты зарплаты "в конверте" жители Кировграда и Верхнего Тагила могут сообщить в Управление Пенсионного фонда, заполнив заявление

Информация Пенсионного Фонда

624140, Свердловская область,

г. Кировград, ул. Декабристов, д.14/1 литер А,

т. (34357) 4-07-95, 4-19-42, 3-33-04

О фактах выплаты заработной платы "в конверте" и неоформления трудовых отношений можно сообщить в территориальные органы Пенсионного фонда РФ Свердловской области, заполнив соответствующее заявление. Его форма размещена на сайте Пенсионного фонда России pfrf.ru в разделе "Информация для жителей региона / О легализации заработной платы".

Управление Пенсионного фонда РФ в городе Кировграде и городе Верхнем Тагиле Свердловской области напоминает жителям Кировградского городского округа и городского округа Верхний Тагил, что формирование страховой и накопительной пенсий осуществляется за счет страховых взносов, которые работодатели уплачивают в период трудовой деятельности за своих работников и за себя в Пенсионный фонд России.

При этом страховые взносы на обязательное пенсионное страхование исчисляются и уплачиваются только с "белой" зарплаты. При "серых" схемах оплаты труда (выплата части заработной платы "в конвертах") либо "черных" (неоформление трудовых отношений) взносы уплачиваются в минимальном размере, либо не уплачиваются совсем, а время работы не засчитывается в стаж.

Работодатель, выплачивающий "серую" и "черную" зарплату, лишает сотрудников не только достойной пенсии в будущем, но и лишает возможности получать в полном объеме пособия, такие как пособие по временной нетрудоспособности, пособие по безработице, пособие по уходу за ребенком до 3-х лет, выходные пособия при увольнении в связи с сокращением штата. Соглашаясь на выплату "серой" заработной платы, работник рискует не получить кредит в банке, так как для оформления кредита требуется справка о подтверждении официального заработка, граждане, получающие "серую" зарплату, не могут в полном объеме воспользоваться предоставленным государством правом, заявить налоговые вычеты по НДФЛ при приобретении квартиры, получении платного образования и медицинских услуг. Чем меньше официальная зарплата, тем дольше работник будет получать социальный вычет.

Кроме того, работа без должного оформления существенно ограничивает поступление денежных средств в бюджет ПФР для осуществления текущих выплат пенсий, приводит к сокращению объемов социальных, образовательных и медицинских программ.

Заявление о факте выплаты заработной платы "в конверте" и неоформления трудовых отношений можно отправить на электронную почту Управления Пенсионного фонда РФ в городе Кировград и городе Верхнем Тагиле Свердловской области kirovgupfr@mail.epfr.ru, либо оставить в Управлении ПФР по адресу: г. Кировград, ул. Декабристов, д. 14/1 литер А.

Образец заявления