12 февраля 2015

620075, г. Екатеринбург

ул. Горького, д.17,

т. (343) 257-74-02

Сегодня в пресс-центре ТАСС Урал состоялась пресс-конференция с участием управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области Татьяны Опалевой на тему "Пенсионная система: что ждет свердловчан в 2015 году".

Напомним, что в пенсионной системе России в 2015 году происходит ряд событий и изменений, которые касаются всех участников системы обязательного пенсионного страхования: и нынешних, и будущих пенсионеров, а также российских работодателей.

С 1 января 2015 года пенсии свердловчан рассчитаны исходя из индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов). Перерасчет проведен без участия пенсионеров в автоматическом порядке.

Чтобы получить право на назначение страховой пенсии по старости, необходимо иметь 30 и более пенсионных баллов, однако эта норма в полной мере начнет действовать с 2025 года, а в 2015 году достаточно будет иметь 6,6 баллов.

С 1 января 2015 года стоимость пенсионного балла составляет 64,1 рубля. Но уже с 1 февраля 2015 года стоимость балла и размер фиксированной выплаты будут проиндексированы на фактически сложившийся индекс потребительских цен за 2014 год – прогнозно на 11,4%.

При переходе на новый порядок расчета размер пенсии изменился за счет увеличения фиксированной выплаты, которая с 1 января составляет 3935 рублей. Вместе со страховой пенсией она будет проиндексирована на фактический уровень инфляции 1 февраля.

С 1 января в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком, до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности (до 1 января 2015 года в страховой стаж засчитывался такой уход, но не более 4,5 лет в общей сложности).

Стоит отметить, что в действующей пенсионной формуле, помимо периодов трудовой деятельности, баллы также будут начисляться за социально значимые периоды жизни человека, такие как военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком, период ухода за ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет и др.

Все сформированные до 2015 года пенсионные права при конвертации в пенсионные баллы сохраняются, их размер не будет уменьшен.

Кроме того, до 1 августа 2015 года органы Пенсионного фонда проведут мероприятия по уточнению размеров пенсий исходя из страховых взносов 2014 года, такой перерасчет будет произведен с 1 января 2015 года.

С 1 апреля 2015 года на фактически сложившийся индекс роста уровня прожиточного минимума пенсионера будут проиндексированы социальные пенсии. Индекс увеличения будет определен Правительством Российской Федерации.

С 1 апреля размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) будут проиндексированы на 5,5%.

Размер материнского капитала с 1 января 2015 года проиндексирован и составляет 453 026 рублей, что на 23,6 тыс. рублей больше, чем в 2014 году. Направления использования материнского капитала остаются прежними: улучшение жилищных условий семьи, обучение и содержание детей в образовательных учреждениях, увеличение пенсии мамы.

Тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование в 2015 году остается на уровне 22%. Предельный фонд оплаты труда, с которого уплачиваются страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, в 2015 году проиндексирован и составляет 711 тыс. рублей (плюс 10% сверх этой суммы).

В 2015 году индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и другие физические лица, уплачивающие страховые взносы в фиксированном размере и чья величина дохода превышает 300 тыс. рублей, впервые уплачивают 1% от суммы превышения величины дохода за расчетный период. Этот 1% необходимо уплатить не позднее 1 апреля, следующего за отчетным годом.

31 декабря 2014 года стал последним днем, когда можно было вступить в Программу государственного софинансирования пенсии. У всех тех, кто успел стать участником Программы до этого срока, есть возможность сделать первый взнос для ее "активации" – до 31 января 2015 года включительно.

Таким образом, всем тем, кто вступил в Программу в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года и сделал или сделает первый взнос до 31 января 2015 года включительно, государство обеспечит софинансирование добровольных взносов на будущую пенсию в течение 10 лет (с года первого взноса) при условии уплаты взносов в сумме не менее 2 000 рублей за год.

Подводя итоги работы Отделения в 2014 году, Татьяна Николаевна отметила, что в течение 2014 года размеры трудовых пенсий выросли почти на 900 рублей, размеры социальных пенсий увеличились на 1140 рублей.

Пенсии россиян в 2014 году были проиндексированы с 1 февраля — на 6,5% и с 1 апреля – на 1,7%, ЕДВ (ежемесячные денежные выплаты) увеличились с 1 апреля на 5%, а социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению проиндексированы на 17,1%.

Кроме того, в соответствии с федеральным законодательством в 2014 году был увеличен период зачета в страховой стаж времени ухода за каждым ребенком до достижения ими возраста 1,5 лет, но не более 4,5 лет в общей сложности. В связи с этим был произведен перерасчет проведен 6660 жителям региона.

С 1 августа проведена корректировка страховой и накопительной частей трудовой пенсии года. В результате корректировки страховой части пересчитано 395 033 пенсии, накопительной части — 621 пенсионерам.