12 февраля 2015

624140, Свердловская область,

г. Кировград, ул. Декабристов, д.14/1 литер А,

т. (34357) 4-07-95, 4-19-42

Управление Пенсионного фонда РФ в городе Кировграде и городе Верхнем Тагиле Свердловской области напоминает, что в соответствии с законодательством страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за январь 2015 года работодатели должны перечислить не позднее 16 февраля текущего года. При этом начисленные, но неуплаченные в срок страховые взносы признаются недоимкой и подлежат взысканию.

Тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование составляет 22%, на обязательное медицинское страхование – 5,1%. При этом облагаемая страховыми взносами база каждого работника, то есть предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы в ПФР, составляет 711 тыс. рублей. Свыше предель­ной величины базы для начисления страховых взносов установлен тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование в размере 10%.

Кроме того, страхователи (работодатели), имеющие рабочие места на вредных опасных производствах, в 2015 году исчисляют и уплачивают в Пенсионный фонд РФ страховые взносы по дополнительным тарифам, установленным статьей 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование и страховые взносы по дополнительным тарифам уплачиваются ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за расчетным месяцем. Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Формы платежных документов и методические рекомендации о порядке их заполнения, а также перечень кодов бюджетной классификации, на которые должны производиться перечисления, размещены на странице Отделения ПФР по Свердловской области сайта ПФР. Исчерпывающую информацию и консультацию, бланки и формы отчетности также можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда России по месту регистрации страхователя.

Помимо этого, на сайте Пенсионного фонда России в "Личном кабинете плательщика" страхователь может посмотреть реестр платежей, получить справку по сверке расчетов, оформить платежное поручение, рассчитать взносы, выписать квитанции и многое другое в режиме реального времени.