27 февраля 2015

Кому необязательно устанавливать счетчики на газ

Информация ГАЗЭКС

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" до 1 января 2015 года собственники газифицированных жилых домов и квартир в многоквартирных домах были обязаны установить индивидуальные приборы учёта газа (газовые счётчики).

Однако, 29.12.2014 года Президент В.В. Путин подписал Федеральный закон№ 466-ФЗ, в соответствии с которым отменяется обязательная установка приборов учёта природного газа, если максимальный объём его потребления "составляет менее чем два кубических метра в час".

Данный закон уже вступил в силу и действует с 1 января 2015 года.

Два кубометра в час — это достаточно большой объём газа, и обычные квартиры и даже небольшие частные дома столько газа не потребляют. Для большинства газовых плит расход топлива по техническому паспорту не превышает двух кубометров газа в час. Превышение нормы возможно при газовом отоплении жилья.

В этом случае необходимо изучить технические характеристики, содержащиеся в паспортах на ваше газовое оборудование (газовые плиты, газовые колонки).

Таким образом, счетчики становятся необязательными для тех, кто использует голубое топливо только для приготовления пищи. Для домовладений, в которых газ используется также для отопления и для других нужд — нормы закона не изменились.

Пресс-служба ГК "ГАЗЭКС"

25 февраля 2015
Госдума ввела штрафы для виновников аварий из-за нарушений при использовании газового оборудования.

15 декабря 2014
Открыть двери заставил суд.

11 декабря 2014
Важно!!!

Договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования (ВДГО) или внутриквартирного оборудования (ВКГО)