3 марта 2015

Программа государственного софинансирования пенсии: более 462 тысяч участников в Свердловской области

Информация Пенсионного Фонда

620075, г. Екатеринбург

ул. Горького, д.17,

т. (343) 257-74-02

Окончательное число участников Программы государственного софинансирования пенсии в Свердловской области составило более 462 тыс. граждан – такое количество участников было зафиксировано по состоянию на 31 декабря 2014 года – последний день, когда можно было вступить в Программу.

Из них 142,6 тыс. жителей Свердловской области сейчас и в последующие годы могут рассчитывать на государственное софинансирование – именно столько участников успели сделать первый взнос для "активации" программы в установленные законодательством сроки (до 31 января 2015 года).

В 2014 году участники Программы внесли на свои пенсионные счета 412 млн. рублей. 2013 год по сумме взносов остается рекордным – 505 млн. рублей. Для сравнения в 2012 году участники внесли на свои счета 238,4 млн. рублей. В 2015 году участники Программы уже сделали взносы на сумму почти 37 млн. рублей.

Из общей суммы взносов за 2014 год 23,3 млн. руб. за своих сотрудников – участников Программы внесли работодатели, которые выступают в Программе в качестве третьей стороны.

В целом в регионе за все время действия Программы государственного софинансирования пенсии ее участники внесли в фонд своей будущей накопительной пенсии почти 1 млрд. 579 млн. рублей.

Напомним, что по условиям Программы государство ежегодно обеспечивает софинансирование добровольных взносов граждан на будущую пенсию в пределах от 2 до 12 тысяч рублей в год при условии совершения первого взноса до 31 января 2015 года. Программа действует 10 лет с года первого взноса. При этом закон позволяет участнику Программы, уже сделавшему хотя бы один добровольный взнос, как приостановить уплату взносов, так и возобновить ее в удобный для него момент.

Платить взносы можно как через банк, так и через своего работодателя. Для платежа через банк бланк платежной квитанции с реквизитами можно получить в Пенсионном фонде по месту жительства, в самом банке или скачать с сайта Пенсионного фонда. Для платежа через работодателя необходимо подать в бухгалтерию заявление в произвольной форме с указанием размера ежемесячного взноса по Программе в денежной сумме или в процентах от зарплаты.

Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии – на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан по вопросам вступления в Программу 8 800 510-55-55 (круглосуточно, по России звонок бесплатный).

Жители Свердловской области могут узнать о работе Программы у специалистов Отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области, позвонив по телефону горячей линии (343) 355-42-26.

Адреса управлений Пенсионного фонда РФ в городах и районах Свердловской области можно найти с помощью поискового сервиса на сайте Пенсионного фонда России pfrf.ru в разделе "Контакты и адреса" / "Отделение".