3 марта 2015

Управление ПФ РФ в г.Кировграде и г.Верхнем Тагиле Свердловской области информирует о необходимости регистрации в системе обязательного пенсионного страхования и получения страхового свидетельства

Информация Пенсионного Фонда

624140, Свердловская область,

г. Кировград, ул. Декабристов, д.14/1 литер А,

т. (34357) 4-19-42

Регистрация в системе обязательного пенсионного страхования осуществляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, установленном ст. 6, 7 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования". Регистрация предусматривает выдачу застрахованному лицу страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, в котором указывается СНИЛС – уникальный страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

Страховое свидетельство является обязательным:

при устройстве на работу;

для формирования пенсионных накоплений и получения государственной поддержки;

для получения материнского (семейного) капитала при рождении детей;

для получения государственных социальных услуг и льгот;

при назначении и получении пенсии

для поступления в учебные (высшие, средние) заведения  и др.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Свердловской области также обращает внимание, что в Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" внесены изменения. Начиная с января 2012 года регистрации в системе обязательного пенсионного страхования подлежат также иностранные граждане или лица без гражданства, временно пребывающие на территории Российской Федерации, заключившие трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор на срок не менее шести месяцев.

Кроме того, продолжается регистрация в системе обязательного пенсионного страхования граждан и детей, ранее не зарегистрированных в системе обязательного пенсионного страхования.

Для получения страхового свидетельства необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность, и заполнить анкету застрахованного лица. Родителям (законным представителям) для регистрации детей в возрасте до 14 лет необходимо иметь при себе свидетельство о рождении ребенка и свой паспорт.

Работающим гражданам для получения страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования необходимо обратиться к своему работодателю.

Управление ПФР в городе Кировграде и городе Верхнем Тагиле Свердловской области