19 марта 2015

Приближается срок расчетов предпринимателей по уплате страховых взносов за 2014 год

Информация Пенсионного Фонда

624140, Свердловская область,

г. Кировград, ул. Декабристов, д.14/1 литер А,

т. (34357) 4-07-95, 4-19-42

Предприниматели, у которых в 2014 году доход превысил 300 тыс. рублей, должны дополнительно уплатить в Пенсионный фонд РФ до 1 апреля 2015 года страховые взносы в размере 1 % от суммы фактически полученного дохода.

Напомним, что в 2014 года самозанятое население (индивидуальные предприниматели, адвокаты, частные нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой) уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в зависимости от уровня доходов.

До 31 декабря 2014 г. все самозанятые лица уплачивали фиксированную сумму – 20 727,53 руб. (из них на обязательное пенсионное страхование 17 328,48 руб. и на обязательное медицинское страхование 3 399,05 руб.).

Не позднее 1 апреля 2015 года самозанятые лица, у которых доход превысил 300 тыс. рублей дополнительно уплачивают страховые взносы только на обязательное пенсионное страхование в размере 1% от суммы фактически полученного дохода превышающего 300 000 руб., но не более 138 627,84 руб.

Распечатать квитанции на уплату и проверить фактическое поступление в Пенсионный фонд сумм, уплаченных Вами до 31 декабря 2014 г. можно в "Кабинете плательщика" − электронном сервисе на интернет-странице Отделения ПФР по Свердловской области www.pfrf.ru/eservices/lkp.

В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок начисляются пени.

Сведения о полученных в текущем году доходах предпринимателям представлять в органы ПФР не нужно, т.к. данные сведения органы ПФР получают от налоговых органов. Индивидуальным предпринимателям нужно обязательно представить налоговые декларации, в т.ч. нулевые, в налоговые органы.

При неполучении органами ПФР данных о доходах от налоговых органов, специалисты Фонда в соответствии с законодательством будут вынуждены предъявить таким предпринимателям к уплате сумму взносов, исчисленную в максимальном размере − 138 627, 84 руб.