31 марта 2015

Тонкий лёд

Информация ОНД

На Урал пришла долгожданная весна. Холод отступает, уступая место весенней оттепели. Тают снега, лёд на водоёмах становится всё тоньше и тоньше. Каждый год в СМИ появляются предупреждения об опасностях, подстерегающих на льду весной, но постоянно мы слышим об утонувших любителях зимней рыбалки или просто прохожих, решивших прогуляться по льду.

Запомните признаки тонкого льда и ни при каких обстоятельствах не выходите на него!

Серый, молочно-мутного цвета, ноздреватый и пористый – такой лёд очень опасен, так как обрушивается без предупреждающего потрескивания. Лёд может быть непрочным около стока вод; на течении (особенно быстром), на глубоких и открытых для ветра местах; в местах выхода подводных ключей; под мостами; в узких протоках; вблизи мест сброса в водоёмы тёплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий. Следует обойти площадки, покрытые толстым слоем снега: под снегом лёд всегда тоньше, к тому же снег маскирует полыньи, замедляет рост ледяного покрова.

А если Вы увидели, что необходима помощь человеку, провалившемуся под лёд, обязательно позвоните по телефонам 101 или 112 и сообщите о случившемся. До приезда экстренной службы предпримите следующее:

- подходите к полынье очень осторожно, лучше подползти по-пластунски;

- за 3-4 метра протяните ему веревку, шест, доску, шарф или любое другое подручное средство;

- подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться. В любом случае самое главное – это Ваша безопасность. Позаботьтесь о ней!

Граждане! Будьте внимательны! Помните, что выходить на тонкий лёд опасно! Через каких-нибудь полгода у Вас будет возможность выйти на прочный зимний, а главное безопасный лёд!

Информация ОНД Невьянского городского округа, городского округа Верх-Нейвинск, Кировградского городского округа, городского округа Верхний Тагил.

27 марта 2015
Информация по пожарам за 1 квартал 2015 года

27 февраля 2015
"Ай да Масленица — холодную зиму прощает!"

26 февраля 2015
На горе Острой