15 апреля 2015

Электронный документооборот – отчетность без очередей!

Информация Пенсионного Фонда

624140, Свердловская область,

г. Кировград, ул. Декабристов, д.14/1 литер А,

т. (34357) 4-07-95, 4-19-42

Управление Пенсионного фонда РФ в городе Кировграде и городе Верхнем Тагиле Свердловской области напоминает плательщикам страховых взносов о возможности представления отчетности по телекоммуникационным каналам связи (через интернет). Для реализации данной возможности страхователям необходимо подключиться к системе электронного документооборота ПФР.

Уже более 77,7 тысяч страхователей Свердловской области представляют отчетность по телекоммуникационным каналам связи. Это позволяет значительно сократить время на взаимодействие с органами ПФР.

Для организаций малого и среднего бизнеса имеется возможность подключения к системе электронного документооборота ПФР через уполномоченных представителей, что сокращает финансовые затраты, поскольку не требуется приобретения и установки на своем рабочем месте программного обеспечения, средств криптографической защиты информации и электронной подписи.

Малому бизнесу, индивидуальным предпринимателям и плательщикам, представляющим нулевую отчетность предлагаются бесплатные сервисы (сроком от 3-х месяцев до года) для направления отчетности по телекоммуникационным каналам связи. Для подключения к бесплатным сервисам следует обращаться к организациям, предоставляющим услуги удостоверяющего центра и услуги связи, перечень которых размещен сайте ПФР pfrf.ru в блоке "Информация для жителей региона" в разделе "Страхователям".

Перечень документов, необходимых для заключения соглашения, размещен на сайте ПФР pfrf.ru в блоке "Информация для жителей региона" в разделе "Страхователям"/"Электронный документооборот", а также на "гостевых" компьютерах во всех управлениях ПФР в городах и районах области.

Напоминаем, что с 2015 года законодательством введены отдельные сроки для представления отчетности на бумажных носителях и в электронном виде*, отчетность по форме РСВ-1 за 1 квартал 2015 года представляется:

- на бумажном носителе – не позднее 15 мая 2015 года;

- в форме электронного документа – не позднее 20 мая 2015 года.

Обращаем внимание, что с 1 января 2015 года обязанность представлять отчетность в электронной форме с электронной подписью установлена для плательщиков с численностью работников 25 и более человек**. Плательщики, у которых численность работников 25 человек и менее, также вправе представлять отчетность в электронной форме с электронной подписью.

До представления отчетности рекомендуем провести сверку платежей с управлением ПФР по месту регистрации. Плательщики, подключенные к электронному документообороту ПФР, могут провести сверку платежей через систему электронного документооборота, для этого необходимо направить запрос в управление ПФР по месту регистрации через ветку "неформализованный" документооборот в произвольной форме.

________________________

* Пункты 1 и 2 части 9 статьи 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ и пункт 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ (в редакции, действующей с 01.01.2015).

** Часть 10 статьи 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (в редакции, действующей с 01.01.2015).