30 апреля 2015

РАЗЪЯСНЕНИЕ ПРАВИЛ РЫБОЛОВСТВА

Информация природоохранной прокуратуры

Правилами рыболовства для Западного Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных 13.11.2008 Приказом Росрыболовства № 319 регламентируется деятельность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, осуществляющих рыболовство на водных объектах рыбохозяйственного назначения, расположенных в Свердловской области.

Пунктом 20.1 Правил рыболовства запрещена добыча (вылов)

а) всех видов водных биоресурсов:

с 25 апреля по 15 июня — в водохранилищах Черноисточенском, Верхне-Макаровском, Нижне-Тагильском, Леневском, Невьянском, Верхне-Выйском, Нижне-Выйском, Верхне-Салдинском, Исинском, Нижне-Салдинском, Петрокаменском, Белоярском, Волчихинском, Нижне-Мариинском, Аятском и Исетском; озерах Мелкое, Таватуй, Балтым; реке Исеть от истока до подпора Верхнего Исетского пруда и реке Решетка;

с 15 мая по 15 июня — в водохранилищах Артинском, Нижне-Сергинском, Верх-Нейвинском, Погорельском, Старо-Уткинском, Афанасьевском, Артинском, Нижнем-Туринском, Верхнем-Туринском, Режевском, Ревдинском, Михайловском, Билимбаевском, Кушвинском, Полевском и Атигском, а также в озерах Шиты, Шарташ, Чусовское и Дикое;

с 1 мая по 30 мая — в других водных объектах рыбохозяйственного значения области;

с 1 мая по 15 июня в реке Лозьва от истоков до устья реки Большая Умпия;

б) сига:

с 20 сентября по 20 ноября — в озере Таватуй;

в) с 20 октября до 15 ноября — сибирского хариуса повсеместно.

Пунктом 39.2.1 Правил рыболовства запрещена добыча (вылов) водных биоресурсов в сроки и в водных объектах рыбохозяйственного значения и их частях, указанных в п. 20.1 Правил рыболовства, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной донной или поплавочной удочкой и спиннингом с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина.

За нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов предусмотрена административная ответственность (ст. 8.37 КоАП РФ), влекущая наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий добычи или без таковой; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч  рублей с конфискацией орудий добычи или без таковой; на юридических лиц от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией орудий добычи или без таковой.

За незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено: а) с причинением крупного ущерба; б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений; в) в местах нереста или на миграционных путях к ним; г) на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

При отягчающих обстоятельствах может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет (статья 256 УК РФ).

Нижнетагильский межрайонный природоохранный прокурор старший советник юстиции   В.В.Калинин