7 мая 2015

Cтартует Всероссийский конкурс "Спасибо интернету 2015"

Информация Пенсионного Фонда

620075, г. Екатеринбург

ул. Горького, д.17,

т. (343) 257-74-02

22 апреля, в рамках проведения РИФ+КИБ 2015 (Российский интернет форум + Конференция "Интернет и Бизнес") будет дан старт Всероссийскому конкурсу "Спасибо интернету 2015". Конкурс организован Пенсионным фондом России и ОАО "Ростелеком".

Участниками конкурса могут стать представители старшего поколения пользователей интернета, обучившиеся работе на компьютере и в сети как самостоятельно, так и закончившие специализированные компьютерные курсы.

Цели конкурса: популяризация обучения работе в сети интернет; определение наиболее актуальных для пенсионеров интернет-ресурсов; выявление наиболее активных регионов, а также продвижение обучающего портала www.azbukainterneta.ru.

Номинации конкурса:

Портал gosuslugi.ru: простое решение сложной задачи;

Интернет – мой друг и помощник;

Виртуальное общение.

Конкурсные работы будут приниматься с 22 апреля по 1 октября 2015 года, а итоги конкурса планируется подвести на RIW-2015 (Russian Interactive Week 2015).

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо подать заявку об участии на сайте http://azbukainterneta.ru/konkurs, приложив свою конкурсную работу – эссе в соответствии с номинациями конкурса и фотографии. Победителей определит авторитетная Конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители Пенсионного Фонда России, ОАО "Ростелеком", Российской Ассоциации электронных коммуникаций и Регионального общественного центра интернет-технологий.

Напомним, в прошлом году в результате активного сотрудничества между Пенсионным фондом ОАО "Ростелеком" было разработано и выпущено в свет обучающее пособие "Азбука интернета" и запущен соответствующий интернет-портал. Цель – облегчение доступа пенсионеров к получению государственных услуг в электронном виде через сеть интернет и повышение качества жизни посредством обучения компьютерной грамотности и работе в сети интернет.

Материалы учебной программы и учебно-методического пособия "Азбука Интернета" получили рецензию Института информатизации образования Российской Академии образования. Из заключения Института следует, что представленные на рецензию материалы соответствуют всем требованиям, предъявляемым к учебно-методическим материалам, изданы своевременно, полезны и необходимы аудитории, которой они адресованы.

В пособии подробно и в доступной форме изложено, как и где можно получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде через сеть интернет. Получение госуслуг, не выходя из дома, особенно важно и востребовано людьми старшего поколения и инвалидами. В "Азбуке Интернета" дан большой перечень адресов и описание полезных для пенсионеров интернет-ресурсов: от сайта gosuslugi.ru до поиска нужных лекарств по минимальным ценам. Таким образом, программа обучения пенсионеров навыкам работы в сети способствует повышению качества жизни и продлению активного долголетия названных аудиторий.

Все материалы программы "Азбука Интернета" – учебное пособие, методические рекомендации для преподавателей, полезные материалы и ссылки – размещены разработчиками программы на сайтах азбукаинтернета.рф и azbukainterneta.ru в открытом доступе. За полгода на портале в разделе для преподавателей зарегистрировалось более 500 человек, в среднем портал посещают около 15 тысяч пользователей ежемесячно, а очное обучение по программе "Азбука интернета" идет уже в 30 регионах РФ.