11 августа 2015

Граждане, будьте бдительны! Сотрудники Пенсионного фонда РФ по квартирам не ходят!

Информация Пенсионного Фонда

620075, г. Екатеринбург

ул. Горького, д.17,

т. (343) 257-74-02

В связи с поступающими сообщениями от граждан по вопросу посещения их на дому людьми, представляющимися "работниками Пенсионного фонда", Отделение Пенсионного фонда РФ по Свердловской области сообщает: сотрудники Пенсионного Фонда России по домам и квартирам не ходят. Свердловчанам необходимо проявлять бдительность по отношению к таким лицам.

Сотрудники ПФР не ходят по квартирам, не требуют персональные данные граждан, не предлагают подписать какие-либо бумаги, не агитируют граждан поменять способ доставки пенсий, не предлагают товары на продажу и не обменивают деньги. Специалисты Пенсионного фонда не работают с наличными денежными средствами пенсионеров.

Любая работа с клиентами сотрудниками Пенсионного фонда России осуществляется только в клиентских службах Управлений ПФР в городах и районах области. Выезд на дом может быть совершен в исключительных случаях по заявлению самого гражданина, который не имеет возможности самостоятельно добраться до Управления ПФР. При этом дата и время визита сотрудников Фонда заранее оговариваются с пенсионером и его родными.

Если к вам постучались незнакомые граждане, представляющиеся сотрудниками Пенсионного фонда, не пускайте их в свой дом или квартиру. В первую очередь, попросите такого "сотрудника Пенсионного фонда" представить служебное удостоверение. Настоятельно рекомендуем внимательно читать документы, которые Вам предлагают подписать.

Кроме того, пенсионерам необходимо помнить, что индексации всех выплат, ежегодная корректировка пенсий для работающих пенсионеров, увеличение пенсии в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет производится автоматически. Никаких заявлений, тем более платных, от пенсионера не требуется.

Напоминаем, что в каждом территориальном органе ПФР Свердловской области работают телефоны горячей линии. Телефоны и адреса управлений ПФР можно найти с помощью поискового сервиса на сайте Пенсионного фонда России pfrf.ru в разделе "Контакты и адреса" / "Отделение". По всем вопросам, связанным с пенсий можно также обратиться в УПФР в городе Кировграде и городе Верхнем Тагиле Свердловской области по телефону горячей линии (34357) 3-15-59, (34357) 2-48-45.