27 августа 2015

Памятка застрахованным лицам о порядке подачи заявления о назначении страховой пенсии по старости через электронный сервис "Личный кабинет застрахованного лица"

Информация Пенсионного Фонда

Заявление о назначении пенсии по старости может быть подано и до наступления пенсионного возраста гражданина, однако не ранее чем за 1 месяц до возникновения права на эту пенсию. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет при наличии не менее 15 лет страхового стажа и при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30. Требования наличия указанного стажа и пенсионных коэффициентов будут вводиться постепенно, в течение 10 лет:

-продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости в 2015 году составляет 6 лет, и ежегодно будет увеличиваться на 1 год до достижения 15 лет к 2025 году;

-величина индивидуального пенсионного коэффициента для назначения пенсии по старости с 1 января 2015 года составляет не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30.

Как подать заявление через "Личный кабинет застрахованного лица":

1. Зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте www.gosuslugi.ru.

Для прохождения регистрации необходимо выбрать рубрикатор "Личный кабинет застрахованного лица" внизу главной страницы сайта ПФР или в разделе "Электронные сервисы". После загрузки окна входа нажать кнопку "Пройти регистрацию в ЕСИА" и следовать дальнейшим указаниям.

ВАЖНО! в ЕСИА существует три уровня проверки учётной записи:

1 уровень – "упрощённая учётная запись". Для её получения необходимо ввести только ФИО, мобильный телефон или е-mail.

2 уровень – "проверенная учётная запись". Для её получения необходимо заполнить предложенную анкету и пройти онлайн проверку СНИЛС и паспортных данных.

3 уровень – "подтверждённая учтенная запись". Для её получения необходимо подтвердить регистрацию при личном посещении специализированного центра "Ростелекома", заказав код подтверждения заказным письмом по Почте России либо с помощью средства электронной подписи или УЭК.

Для того, чтобы воспользоваться сервисами "Личного кабинета застрахованного лица" необходимо иметь 3 уровень "подтверждённая учётная запись".

Войти на официальный сайт ПФР www.pfrf.ru.

Выбрать раздел "Электронные сервисы":

4. В разделе "Электронные сервисы" выбрать "Личный кабинет застрахованного лица":

5.  Нажать кнопку "Вход", затем набрать номер телефона и пароль в соответствующих полях:

6.   В разделе "Подать заявление" необходимо выбрать "Заявление о назначении пенсии":

7. Откроется форма "Подача заявления о назначении пенсии", для удобства форма разделена на 4 шага. В каждом шаге следует заполнить необходимую (запрашиваемую) информацию.

1 шаг — "Общие данные". Ввести информацию и нажать кнопку "Следующий шаг":

2 шаг – "Данные заявителя", где необходимо заполнить адрес места жительства и нажать кнопку "Сохранить":

3 шаг – "Назначение пенсии". В этом разделе необходимо указать за назначением какого вида пенсии Вы обращаетесь.

Для застрахованных лиц, которые достигли возраста 60 лет мужчины и 55 лет женщины следует указать вид пенсии "Страховая пенсия по старости (ст.8 Федерального закона от 28.12.2014 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях")".

Для застрахованных лиц, которые имеют право на досрочное назначение страховой пенсии следует указать вид пенсии "Страховая пенсия по старости досрочно (ст. ст. 30-33 Федерального закона от 28.12.2014 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях)".

Заполнить сведения об иждивенцах. Указать работаете ли Вы в настоящее время, и нажать кнопку "Следующий шаг":

4 шаг – "Доставка пенсии". После предоставления данных о способе доставки пенсии либо о том, что заявление о доставке пенсии будет направлено Вами позже, необходимо нажать кнопку "Отправить заявление".