27 августа 2015

Пользователи оценили новый сайт ПФР

Информация Пенсионного Фонда

Большинство пользователей интернет-сайта Пенсионного фонда России оценили его удобство. Такие сведения содержатся в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ)*. Так, удобным сайт считают 56%, скорее удобным 23% опрошенных.

В исследовании ВЦИОМ приняли участие 1 600 человек в возрасте от 18 лет и старше на территории 46 республик, краев и областей Российской Федерации.

Напомним, новый сайт ПФР был запущен в начале 2015 года. Для удобства пользователей информация размещена в максимально структурированном виде, открыты новые электронные сервисы ПФР.

На сайте реализован метод представления посетителю информации, соответствующей его географическому нахождению. Теперь местоположение пользователя определяется автоматически, но при необходимости может выбираться пользователем вручную.

Изменился способ представления информации: все материалы структурированы для категорий граждан и страхователей, которые являются получателями услуг Пенсионного фонда. Наиболее актуальные для пользователей ситуации представлены в виде пошаговых рекомендаций в разделе "Жизненные ситуации".

Через сайт можно записаться на прием в любую клиентскую службу в любом субъекте Российской Федерации, сделать предварительный заказ справок и документов, сформировать платежные документы, направить обращение в ПФР, задать вопрос online-консультанту или совершить видеозвонок в ПФР, скачать бесплатные программы для подготовки отчетности.

На сайте открыт "Личный кабинет застрахованного лица", одним из ключевых сервисов которого стало информирование граждан о сформированных пенсионных правах в режиме online. При этом сервис содержит усовершенствованную версию уже известного всем пенсионного калькулятора. В новой версии он учитывает уже сформированные пенсионные права в пенсионных баллах и стаж.

Также есть "Кабинет плательщика страховых взносов", предназначенный для работодателей. Здесь размещены все формы документов, форматы данных, правила проверки отчетности и др. По исследованию того же ВЦИОМ, для 67% опрошенных страхователей основным источником информации об изменениях в пенсионной системе в части страховых взносов и отчетности является сайт ПФР.

Помимо этого запущен новый сервис, который позволяет узнать, сколько пенсионных баллов вам может быть начислено в 2015 году. Для этого достаточно ввести в соответствующее окно ожидаемый ежемесячный размер своего дохода от трудовой деятельности до вычета НДФЛ.

С недавнего времени оценить работу сайта ПФР и внести предложения по оптимизации его работы можно через Автоматизированную информационную систему "Мониторинг государственных сайтов", которая предназначена для оценки открытости информации о деятельности органов государственной власти и доступности государственных информационных ресурсов для граждан. В настоящий момент сайт ПФР занимает второе место в рейтинге активных участников этой системы Виджет "Мониторинга государственных сайтов" располагается на главной странице сайта ПФР.

* Исследование ВЦИОМ "Выявление степени удовлетворенности качеством оказания государственных услуг ПФР, уровня знания об услугах ПФР и функциях ПФР, а также уровня знаний гражданами Российской Федерации порядка формирования пенсии".

УПФР в городе Кировграде и городе Верхнем Тагиле