20 октября 2015

Дорога будет скользкой!

Информация ОГИБДД

Свердловская Госавтоинспекция информирует о грядущем ухудшении погоды — снижении среднесуточной температуры до 3-5 градусов и первом снеге. Согласно прогнозам синоптиков, снежный покров, пусть и недолговечный, ляжет уже на будущей неделе.

Традиционно большинство автовладельцев не меняют летние шины на зимние заблаговременно, а ждут первого снега. По факту это приводит к росту ДТП в первые часы снегопада, поскольку при температуре ниже 5 градусов (не говоря о снежном покрове) летняя резина уже начинает терять свои сцепные и тормозные свойства. Между тем, озадачиться сменой колес стоит уже сейчас — очереди в шиномонтажных мастерских еще невелики, а эксплуатация даже шипованных покрышек по асфальту в течение недели-двух никакого вреда не нанесет.

Важно и то, что первый снег исключительно редко остается до весны — как правило, в первые часы после выпадения он тает, образуя слой воды на асфальте, а в ночное время суток замерзает, образуя участки повышенной скользкости. И в этих условиях переоценить значение шипованных или фрикционных шин (так называемой, "липучки"), опять же сложно. Между тем, согласно данным https://www.gismeteo.ru/ снег выпадет уже в будущую пятницу 09 октября, а значит, времени на смену шин остается не так много.

В установившейся погоде есть еще один существенный нюанс: это регулярные дожди, которые также вносят коррективу в дорожное движение. Ухудшение управляемости транспортных средств, увеличение тормозного пути, снижение видимости повышают риск дорожно-транспортных происшествии и способны, опять же, привести к травматизму и гибели граждан. А это значит, что водителям необходима максимальная концентрация внимания, а пешеходам и иным участникам дорожного движения пора задуматься о приобретении световозвращающих элементов на одежде, как того требую ПДД РФ.

20 октября 2015
Светоотражатель нужен каждому!