20 октября 2015

Светоотражатель нужен каждому!

Информация ОГИБДД

Светоотражатель – это специальный аксессуар, который крепится к одежде, рюкзаку или сумке, он ярко отражает свет фар, позволяя водителю издалека увидеть пешехода, а значит – вовремя среагировать и избежать возможного ДТП. Светоотражатель необходим для того, чтобы обезопасить пешеходов.

Светоотражатель является эффективным средством безопасности для детей и взрослых, велосипедистов и просто участников движения в темное время и условиях плохой видимости: сумерки, дождь, снег или туман.

Если у пешехода есть светоотражатель, то водитель сможет заметить его уже на расстоянии около 150 метров в ближнем свете фар, и за 400 метров, если включен дальний свет фар. (Сравните: пешехода без светоотражателя в темной одежде водитель способен увидеть только на расстоянии 30-40 метров)

Сегодня все больше людей понимает, что забота о своей безопасности на дороге – важное и нужное дело.

Светоотражатели – это простой и эффективный способ обеспечить свою видимость на дороге. Использование светоотражателей позволяет снизить количество ДТП с участием пешеходов в 6-8 раз, что подтверждено данными статистики в странах, где ношение светоотражателей является обязательным.

Напоминаем, что с 01.07.2015 г. вступил в силу закон, обязывающий пешеходов иметь светоотражатели при движении по дороге в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. (Постановление Правительства РФ №1197 от 14.11.2015).

Помните, что если водителя и пассажира оберегает полоса ремня безопасности, то пешехода оберегает полоса светоотражателя.

Берегите себя!

20 октября 2015