20 октября 2015

О начале отчетной кампании за 9 месяцев 2015 года

Информация ПФР

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Кировграде и городе Верхнем Тагиле Свердловской области напоминает, что 1 октября 2015 года начинается отчетная кампания по приему от работодателей отчетности за 9 месяцев 2015 года.

Напомним, что, начиная с полугодия 2015 года, отчетность представляется работодателями в органы ПФР по новой форме РСВ-1. Новая форма РСВ-1 и порядок ее заполнения утверждены постановлением Правления ПФР от 04.06.2015 № 194п, зарегистрированы в Минюсте России 23.07.2015 № 38153. Форма РСВ-1 включает в себя расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование в целом по организации и сведения персонифицированного учета по каждому застрахованному лицу.

С 2015 года законодательством предусмотрены отдельные сроки представления отчетности на бумажных носителях и в электронном виде. За 9 месяцев 2015 года отчетность представляется:

− на бумажном носителе – не позднее 16 ноября 2015 года (поскольку 15 ноября – воскресенье);

− в форме электронного документа – не позднее 20 ноября 2015 года.

Актуальные версии программ для подготовки и проверки РСВ-1 размещены в свободном доступе на интернет-сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru в разделе "Электронные сервисы" − "Бесплатные программы для работодателей" и на "гостевых" компьютерах во всех территориальных управлениях ПФР.

Напомним, что с 2015 года для плательщиков с численностью работников 25 и более человек установлена обязанность представлять отчетность в электронной форме с электронной подписью. Плательщики, у которых численность работников меньше, также вправе представлять отчетность в электронной форме.

Для организаций малого и среднего бизнеса имеется возможность подключения к системе электронного документооборота ПФР через уполномоченных представителей, что сокращает финансовые затраты, поскольку не требуется приобретения и установки на своем рабочем месте программного обеспечения, средств криптографической защиты информации и электронной подписи.

Малому бизнесу, индивидуальным предпринимателям и плательщикам, представляющим нулевую отчетность предлагаются бесплатные сервисы (сроком от 3-х месяцев до года) для направления отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Для подключения к бесплатным сервисам следует обращаться к организациям, предоставляющим услуги удостоверяющего центра и услуги связи, перечень которых размещен сайте ПФР www.pfrf.ru в блоке Отделения ПФР по Свердловской области "Информация для жителей региона" в разделе "Страхователям" www.pfrf.ru/branches/sverdlovsk/info/~for_employers/286.

До представления отчетности рекомендуем провести сверку платежей с управлением ПФР по месту регистрации. Можно провести сверку платежей через систему электронного документооборота ПФР. Для этого необходимо направить запрос в управление ПФР по месту регистрации через ветку "неформализованный" документооборот в произвольной форме.