14 марта 2016

Безопасность превыше всего

Группа компаний "ГАЗЭКС" призывает жителей Свердловской области проявлять повышенную осторожность в обращении с газом. Уральцам необходимо быть чрезвычайно внимательными при эксплуатации газовых плит, водонагревателей, котлов.

Напоминаем, что пользоваться неисправными газовыми приборами категорически запрещено. При неисправности газового оборудования необходимо вызвать работников специализированной организации, с которой заключен договор на техническое обслуживание. При истекшем сроке эксплуатации газоиспользуюшее оборудование необходимо своевременно менять.

Кроме того, гражданам запрещается производить самовольную газификацию дома или квартиры, нельзя самостоятельно ремонтировать и заменять газовые приборы, это чревато утечкой и взрывом газа. Работу по установке, переустановке и замене газового оборудования следует доверять только профессионалам. Необходимо также своевременно проводить техническое обслуживание газового оборудования для проверки его исправности и безопасной эксплуатации.

Запрещено пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках (фрамугах), решетках вентиляционных каналов, отсутствии тяги в дымоходах. Газовое оборудование должно работать в хорошо проветриваемом и вентилируемом помещении. Во избежание трагедии тщательно контролируйте работу г азовых приборов: не оставляйте включенные плиты без присмотра, не допускайте к пользованию газовым оборудованием детей и лиц. не контролирующих свои действия. Нельзя использовать газ и газовые приборы не по назначению. например. пользоваться плитами для обогрева помещений.

Ни в коем случае нельзя замуровывать внутриквартирное газовое оборудование — трубы, краны, дымоотводы. Часто газовое оборудование закрывают фальшетеной или кухонным гарнитуром, шкафами и полками. В результате при неисправности газопровода с тановится невозможным быстро выявить причину и перекрыть газ. Использование газовых баллонов в  многоквартирных домах запрещается.

Особую осторожность нужно проявлять при эксплуатации газовых водонагревателей и печных горелок. В России стремительно растет число отравлений угарным газом, произошедших из-за неправильной эксплуатации газовых проточных водонагревателей, печных горелок и отсутствия тяги в дымоходах, /(о включения газовой колонки, розжига печной горелки пользователь о6я ;ан проверять тягу, убедиться в ее наличии необходимо и во время работы прибора. При малейшем подозрении на плохую тягу необходимо немедленно прекратить пользование газом и обратиться к специалистам для проверки дымохода и  восстановления нормальной вентиляции.

При появлении в помещении запаха газа нужно немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветривания помещения. Незамедлительно покинуть помещение и набрать 04 е домашнего телефона или 104 е мобильного. Не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонками.

Лица, нарушившие Правила пользования газом в быту, несут административную и уголвную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

8 апреля 2015
Своевременная передача показаний приборов учета – в интересах абонента!

Информация ГАЗЭКС

16 марта 2015
Причиной ЧП может стать Весна!

Специалисты ОАО "Уральские газовые сети" напоминают, на что весной нужно обращать внимание, чтобы избежать ЧП, связанных с пр

27 февраля 2015
Кому необязательно устанавливать счетчики на газ

Информация ГАЗЭКС