28 июня 2016

Сотрудники ГИБДД Кировграда призывают позаботиться о безопасности детей во дворах.

Статистика показывает, что до 80% детей-пешеходов, погибших или пострадавших в результате ДТП, попадают под колеса автомобилей, находясь вблизи своего дома – во дворе, на автомобильной парковке, по дороге в ближайший магазин или школу. Там, где машина обычно движется не очень быстро.

Родители ошибочно полагают, что рядом с домом с ребёнком ничего не может случиться. Однако дети в силу возрастных особенностей не осознают опасность и попадают в ловушку собственного любопытства. Особенно это касается малышей.

Двигаясь по дворовой территории, водитель может не заметить неожиданно оказавшегося рядом с машиной ребёнка. Несмотря на то, что скорость движения автомобиля, как правило, небольшая, водитель не всегда успевает вовремя затормозить. Исход при этом чаще всего бывает неутешительным.

Так, в городе Екатеринбург, в Верх-Исетском районе на улице Посадская (дворовая территория) водитель автомобиля "Шкода-Октавия" — женщина 1974 г.р. (кат-В, стаж-5л, 0-НПДД) допустила наезд на пешехода неожиданно выбежавшего из-за стоящего транспортного средства. В результате ДТП пешеход — мальчик 2013 г.р. погиб.

22 июня в Нижней Туре, напротив дома № 9 по улице Береговой, 6-летняя девочка попала под колёса ВАЗ-2107. Медики диагностировали у неё перелом основания черепа.

ГИБДД МО МВД России "Кировградское" в очередной раз напоминает родителям о безопасности детей во дворах:

• Следите за вашими детьми, никогда не оставляйте их без присмотра, пока они играют во дворе, и особенно около оставленных или движущихся транспортных средств.
  • если у подъезда дома возможно движение транспорта, сразу обратите внимание ребенка и посмотрите вместе – нет ли машин. Остановитесь у стоящего транспорта и покажите ребенку, как он закрывает обзор улицы. Такое наблюдение во время прогулки полезно проделывать с различными предметами, закрывающими обзор – зданиями, гаражами, деревьями и т.д.
  • держите детей за руку и рядом собой всегда, когда вы выходите из дома. Таким образом, вы обеспечите им безопасность на дорогах.
  • никогда не позволяйте детям играть на дорогах у дома, по которым могут двигаться автомобили, поскольку ваш ребёнок, когда остаётся без присмотра со стороны взрослых, часто использует дорогу как любимое место для игр.
  • Объясните ребенку, что нельзя без оглядки выбегать из подъезда, арки, из-за гаража, деревьев или стоящей машины, прятаться за автомобили, цепляться за них.

Важно помнить, что чужих детей не бывает. Не оставайтесь равнодушными и остановите ребенка, нарушающего правила дорожного движения, подскажите ему, что это опасно. Этим мы вместе сумеем спасти маленькие жизни.

Госавтоинспекторы уверены, что навыки безопасного поведения, как на дороге, так и во дворе – это насущная необходимость. Начинать их прививать надо с самого раннего детства.

ОГИБДД МОтд МВД России "Кировградское

28 июня 2016
ГИБДД Кировграда разъясняет опасность управления автомобилем в утомленном состоянии.

Сонный водитель опасен не менее, чем водитель, находящийся в состоянии опьянения. Признаки очень похожи: замедленная реакция,

28 июня 2016
В Кировграде сотрудники ГИБДД и Центр детского творчества провели для детей соревнования "Безопасное колесо"

Виртуозно овладеть велосипедом – задача не из легких, но желающих продемонстрировать свои умения, хоть отбавляй. Кировградс

28 июня 2016
Сотрудники и ветераны полиции Кировграда в преддверии празднования 80 — летия ГИБДД посетили детский дом Верхнего Тагила.

Сотрудники ГИБДД МОтд МВД России "Кировградское" и ветераны Госавтоинспекции в преддверии празднования 80-летия ОРУД-ГАИ-ГИБД