Что делать при заболевании гриппом? Самому пациенту при первых симптомах нужно остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу.

28 июня 2016

ГИБДД Кировграда разъясняет опасность управления автомобилем в утомленном состоянии.

Сонный водитель опасен не менее, чем водитель, находящийся в состоянии опьянения. Признаки очень похожи: замедленная реакция, неправильная оценка дистанции и скорости. Внимание водителя рассеивается, из-за чего можно пропустить знак или совершить опасный маневр.

Казалось бы, ничего страшного в усталости, нет: почувствовал недомогание — вышел из автомобиля, размялся, выпил горячего чаю или кофе, и ее как рукой сняло. А между тем ежегодно на дорогах страны гибнут десятки человек, в обстоятельствах ДТП которых пишут: управлял в состоянии усталости. Мало кто отдает себе отчет, насколько она может быть коварной — не щадить ни опытных водителей, ни новичков; ни нарушителей ПДД, ни абсолютно случайных людей. Мы расскажем о том, как распознать первые признаки усталости и что нужно сделать, чтобы сохранить жизнь и здоровье тех, кто рядом.

"Моргания становятся долгими"

Первый из факторов, которые 100% показывает начало засыпания, это восприятие водителем момента моргания. При обычной деятельности мы не замечаем хода движения века вниз и вверх, но усталый человек стремится уснуть, поэтому каждое моргание — длиннее предыдущего. И, когда оно достигает секунды-двух, водитель сталкивается, с так называемым, микро-сном — за это крошечное время организм успевает заснуть, причем мозг, как правило, уже отключился.

ВЫВОД: Если вы стали замечать, как моргаете, это верный знак: нужно остановиться!

"Обман зрения"

Никогда не замечали, что в усталом состоянии фигуры на дороге, автомобили или пешеходы издалека кажутся чем-то одним, но при приближении оказываются совсем иным? — Грузовик "сменяется" зданием, животное — человеком. Значит, наступила, так называемая, "пограничная стадия". По своей сути она схожа с галлюцинациями: глаза еще открыты, информация поступает в мозг, но он уже не успевает ее обработать. Соответственно, то, что водитель увидел вдалеке — вымышлено чрезвычайно усталым и "отключающимся" мозгом.

ВЫВОД Не верите своим глазам? — Остановитесь и отдохните!

"Поговорите с водителем на сложные темы"

У пассажира также есть реальная возможность оценить степень усталости водителя — задайте несколько вопросов, на которые нельзя ответить односложно. Бодрый водитель сможет объяснить свои убеждения, усталый откажется от долгих пространных бесед. Важно понимать: сон не приходит внезапно, организм еще некоторое время сопротивляется, и лишь затем начинает отключать основные функции. Активность самого головного мозга — одна из важнейших.

ВЫВОД: Ваш спутник не настроен на сложные разговоры? — Пора отдохнуть!

Заметив, что у вас есть любые из выше перечисленных признаков, лучше всего остановиться и отдохнуть. Кофе, энергетические напитки, чай смогут немного притупить чувство усталости, но не принесут отдыха. Поэтому, отправляясь в долгое путешествие, помните: выгаданные минуты не стоят жизни. А дома, почти наверняка, ждут близкие и родные, кому вы нужны.

Госавтоинспекция напоминает, что п. 2.7 Правил дорожного движения РФ запрещает водителю управлять транспортным средством в утомленном состоянии, так как это ставит под угрозу безопасность движения. Именно поэтому к соблюдению данного требования необходимо относиться ответственно. Избавиться от сонного состоянии помогут физические упражнения, можно также включить музыку. Если в автомобиле с вами едет пассажир, можно поговорить с ним. Еще приветствуется умывание водой. При длительной поездке на автомобиле каждые два часа рекомендуется совершать 15-минутные остановки.

ОГИБДД МОтд МВД России "Кировградское"

28 июня 2016
В Кировграде сотрудники ГИБДД и Центр детского творчества провели для детей соревнования "Безопасное колесо"

Виртуозно овладеть велосипедом – задача не из легких, но желающих продемонстрировать свои умения, хоть отбавляй. Кировградс

28 июня 2016
Сотрудники и ветераны полиции Кировграда в преддверии празднования 80 — летия ГИБДД посетили детский дом Верхнего Тагила.

Сотрудники ГИБДД МОтд МВД России "Кировградское" и ветераны Госавтоинспекции в преддверии празднования 80-летия ОРУД-ГАИ-ГИБД

28 июня 2016
Сотрудники ГИБДД Кировграда призывают позаботиться о безопасности детей во дворах.

Статистика показывает, что до 80% детей-пешеходов, погибших или пострадавших в результате ДТП, попадают под колеса автомобиле