Самозанятому населению об изменении МРОТ в 2016 году

В соответствии с изменениями в Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда" с 1 июля 2016 года увеличен минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 6 204 рублей до 7 500 рублей.

Обращаем ваше внимание, что изменение размера МРОТ не влияет на размер страховых взносов, уплачиваемых самозанятым населением в 2016 году на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование. Страховые взносы рассчитываются из размера МРОТ, установленного федеральным законом на начало 2016 года, - 6 204 рубля.

Напомним, что с 2014 года самозанятое население (индивидуальные предприниматели, адвокаты, частные нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой) уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в зависимости от уровня доходов.

Таким образом, в 2016 году самозанятому населению необходимо рассчитать для уплаты страховые взносы следующим образом:

Размер МРОТ для уплаты страховых взносов на ОМС и ОПС – 6 204 руб.

Пенсионный фонд РФ (ПФР)

Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС)

Доход до

300 000 руб. в год

Доход свыше

300 000 руб. в год

Размер страховых взносов в 2016 г.

МРОТ х 26% х 12

МРОТ х 26% х 12+1 %

от суммы, превышающей 300 000 руб. Максимально:

8 МРОТ х 26% х 12

МРОТ х 5,1% х 12

Размер страхового взноса в фиксированном размере

19 356,48 руб.

19356,48 руб. + 1%

от суммы, превышающей 300 000 руб. Но не более 154 851,84 руб.

3796,85 руб.

Срок уплаты страховых взносов

Не позднее

31 декабря

2016 года

19 356,48 руб. до 31.12.2016 г.

плюс 1% от суммы, превышающей 300 000 руб.

не позднее 01.04.2017г.

Не позднее

31 декабря

2016 года

Уплата страховых взносов производится отдельными расчетными документами, направляемыми в ПФР, ФФОМС на соответствующие счета Федерального казначейства с указанием соответствующих кодов бюджетной классификации.

Распечатать квитанции на уплату можно в "Кабинете плательщика" − электронном сервисе на интернет-странице Отделения ПФР по Свердловской области (http://sverdlov.lkp.pfrf.ru).

В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок начисляются пени.

Сведения о полученных в текущем году доходах самозанятым плательщикам представлять в органы ПФР не нужно, т.к. данные сведения органы ПФР получают от налоговых органов.

Обращаем особое внимание, что индивидуальным предпринимателям необходимо обязательно представить налоговые декларации, в т.ч. нулевые, в налоговые органы.

При неполучении органами ПФР данных о доходах от налоговых органов, специалисты Фонда в соответствии с законодательством будут вынуждены рассчитать взносы на обязательное пенсионное страхование из максимально возможного к уплате за 2016 год в размере – 154 851,84 руб. Данное положение распространяется и на тех предпринимателей, которые не представили налоговые декларации за предыдущие 2014 и 2015 года, по ним будет взыскана максимальная сумма, рассчитанная исходя из восьмикратного МРОТ, за 2014 год − 138 627,84 руб., за 2015 год – 148 886,4 руб.

Данный порядок распространяется и на предпринимателей, которые намереваются прекратить или прекратили свою деятельность в текущем году. Им также следует подать налоговую декларацию за 2016 год. В случае непредставления налоговой декларации Пенсионный фонд будет вынужден предъявить таким предпринимателям к уплате сумму взносов, исчисленную в максимальном размере.

Узнать подробнее о порядке начисления страховых взносов можно по телефонам горячих линий для предпринимателей, указанным на интернет-странице Отделения ПФР (www.pfrf.ru/ot_sverdlov/poryadok_ind).

15 августа – последний день уплаты страховых взносов в ПФР за июль

Управление Пенсионного фонда РФ в городе Кировграде и городе Верхнем Тагиле Свердловской области напоминает, что в соответств

11 августа 2016
Отделение ПФР по Свердловской области напоминает о последствиях выплаты зарплаты "в конверте"