20 января 2017

О ходе надзора за реализацией спиртосодержащей непищевой продукции

Нижнетагильским территориальным отделом за период с 29.12.2016 по 20.12.2017 года при поддержке сотрудников полиции проведено 80 контрольных мероприятий, направленных на профилактику реализации соответствующей продукции на объектах торговли, в том числе в выходные и праздничные дни.

В целях исполнения постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23.12.2016 г.   № 195 "О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией" о приостановлении на 30 суток розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции (за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающей жидкости) Управлением Роспотребандзора по Свердловской области и Главным управлением Министерства внутренних дел России по Свердловской области утвержден план совместных мероприятий по пресечению незаконной продажи спиртосодержащей продукции.

Нижнетагильским территориальным отделом за период с 29.12.2016 по 20.12.2017 года при поддержке сотрудников полиции проведено 80 контрольных мероприятий, направленных на профилактику реализации соответствующей продукции на объектах торговли, в том числе в выходные и праздничные дни.

При проведении  мероприятий установлена незаконная продажа 109 штук общим объемом 109 литров спиртосодержащей непищевой продукции на двух объектах торговли ИП Бердова Н.А., расположенных в г.Невьянск и г.Верхняя Салда. Продукция изъята сотрудниками полиции.

Всего же на территории Свердловской области на 17.01.2017 года проведено 1175 мероприятий, выявлена незаконная реализация спиртсодержащей непищевой продукции в количестве 7358 шт. общим объемом 802,9 л. Ко всей продукции применены меры по изъятию или аресту.

Наиболее часто выявлялась следующая запрещенная продукция – косметические лосьоны и тоники "Хлебный", "Вита-септ космо плюс", "Березовый", "Огуречный", "Розовый", "С экстрактом красного перца" и пр. Также выявлялась реализация в предприятиях торговли этилового спирта.

На показатели безопасности, в том числе на наличие в содержимом метилового спирта, исследована 71 проба спиртосодержащей непищевой продукции, в том числе 57 проб косметической продукции. Неудовлетворительных результатов лабораторных исследований в отношении косметической продукции не установлено.

Специалисты Территориального отдела напоминают, что запрет на продажу в розничной торговле спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции (за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающей жидкости) действует 30 суток с 26.12.2016 года.

В связи с приостановлением на 30 дней розничной торговли спиртсодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции (за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей) на основании постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 23.12.2016 № 195 Управление Роспотребнадзора по Свердловской области организует работу "горячей линии", которая будет работать в течение всего периода действия постановления.

Любой гражданин может сообщить о реализации спиртсодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25% и месте её продажи по телефону (3435) 42-11-17 с 10-00 до 16-00 в рабочие дни.