30 января 2017

Продление запрета на торговлю спиртсодержащей непищевой продукцией

Роспотребнадзор продлил запрет на торговлю спиртсодержащей непищевой продукцией на 60 суток

В декабре 2016 года Главным государственным санитарным врачом РФ А.Поповой было принято постановление о приостановлении на 30 суток розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией. Комплекс мероприятий, проведённых в рамках реализации данного постановления показал свою эффективность: по информации Роспотребнадзора, в результате принятых мер (запрет реализации отдельных видов спиртосодержащей продукции, проводимые совместно с органами внутренних дел проверки, изъятие из незаконного торгового оборота спиртосодержащей непищевой продукции) в России на 33% снизилось количество случаев отравлений и на 65% – летальных исходов в период новогодних праздников. В Свердловской области, по данным токсикологического мониторинга, за период с 30.12.16 по 09.01.17 зарегистрировано 75 случаев острых отравлений в быту, что ниже аналогичного периода предыдущего года почти в 2 раза.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24 января 2017 года № 7 "О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией", вступившим в силу 27 января 2017 года, на 60 дней продлен срок ограничения реализации спиртсодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 28% объёма готовой продукции (за исключением стеклоомывающих жидкостей, нежидкой спиртсодержащей непищевой продукции, а также спиртсодержащей непищевой продукции с использованием укупорочных средств, исключающих её пероральное употребление), осуществляемой ниже цены, по которой осуществляется продажа водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28% за 0,5 литра готовой продукции.

Цены, по которым осуществляется розничная продажа водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов за 0,5 литра готовой продукции, установлены приказом Минфина России от 11.05.2016 № 58н "Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов".

Приказом минимальная цена установлена за объем продукции 0,5 литра в зависимости от ее крепости.

Соответственно, при определении минимальной цены, подлежащей применению с целью сравнения с ценой спиртосодержащей непищевой продукции, следует исходить из крепости продукции.

Пример 1: в реализации находится спиртосодержащий лосьон объемом 0,1 литра с объемной долей этилового спирта 70%, розничная цена составляет 40 руб.

В Приказе Минфина России от 11.05.2016 № 58н минимальная цена в отношении продукции крепостью 70% составляет 294 руб. (п. 34).

Осуществляем расчет стоимости объема продукции на 0,1 л. — розничная цена должна быть не ниже 58,8 руб.

Следовательно, цена спиртосодержащей продукции в размере 40 руб. не соответствует минимальной цене, таким образом субъектом предпринимательской деятельности допускается нарушение.

Пример 2:

В реализации находится спиртосодержащий лосьон объемом 0,1 л. с объемной долей этилового спирта 30%, розничная цена которого составляет 40 руб.

В Приказе Минфина России от 11.05.2016 № 58н минимальная цена в отношении продукции крепостью 30% составляет 190 руб. (п. 3).

Осуществляем расчет стоимости объема продукции 0,1 л. – розничная цена должна быть не ниже 38 руб.

Следовательно, цена спиртосодержащей продукции в размере 40 руб. соответствует минимальной цене, субъектом нарушение не допускается.

Выборы Президента 2018
О выборах Президента РФ на сайте ЦИК России