22 февраля 2017

Краткие правила содержания домашних животных

Администрация Кировградского городского округа уведомляет жителей города Кировграда и поселков о том, что в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Свердловской области от 06.08.2004г. № 743-ПП, Решением Думы Кировградского городского округа от 27.06.2007г. № 355 "Об утверждении правил содержания домашних животных на территории Кировградского городского округа":

Владельцы домашних животных несут ответственность за моральный и имущественный ущерб и вред здоровью человека, причиненные их домашними животными иным лицам;

Владельцы домашних животных обязаны немедленно сообщать в органы ветеринарного надзора обо всех случаях нападения домашних животных на человека или животное, предоставлять домашнее животное, покусавшее человека или животное, в государственное ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и постановки диагноза.

Не допускать загрязнения домашними животными мест общего пользования в жилых домах, коммунальных квартирах, на лестничных клетках, лифтах, подъездах, а также в общественных местах: на газонах, детских и спортивных площадках, тротуарах, пешеходных дорожках, в скверах, дворах и т.д. В случае загрязнения указанных мест владелец животного обязан обеспечить немедленную уборку экскрементов.

В случае отказа от дальнейшего содержания домашнего животного передать (продать) домашнее животное другому владельцу либо обратиться в органы ветеринарного надзора с заявлением об усыплении домашнего животного. Оставлять без попечения домашних животных запрещается.

В соответствии с Законом Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ выгул собак на территории населенного пункта вне мест, специально отведенных для этого администрацией Кировградского городского округа, без сопровождающего лица, без поводка и намордника в случаях, когда их наличие обязательно, а равно неисполнение обязанности по уборке экскрементов за животным — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста рублей до трех тысяч рублей.