21 февраля 2017

Школьников Кировграда посвятили в газовики

В школе №1 Кировграда состоялся урок газовой безопасности. На него собрались около 100 пятиклассников. Специалисты АО "ГАЗЭКС" рассказали детям о сейсморазведке, добыче природного газа, строительстве газопровода "Бухара-Урал", использовании голубого топлива и правилах безопасности при эксплуатации газовых приборов.

Газовики заострили внимание школьников на том, в чем разница между угарным и природным газом, и как избежать несчастных случаев. В Кировграде из-за отсутствия тяги в дымоходах и вентканалах участились случаи отравления угарным газом. Поэтому разъяснить детям элементарные действия, которые помогут избежать отравления угарным газом – продуктом неполного сгорания природного газа, было крайне необходимо.

Получив необходимые знания, пятиклассники разбились на 5 команд и успешно выдержали все конкурсы. После урока дети получили полезные подарки с правилами газовой безопасности и отправились исследовать аварийно-спасательную машину газовой службы. Школьники с любопытством рассматривали газовые ключи и другие инструменты, а возможность примерить шланговый противогаз была встречена "на ура".

Уроки газовой безопасности, призванные воспитывать ответственных потребителей газа со школьной скамьи, планируется проводить в образовательных учреждениях Свердловской области на регулярной основе.

Напомним, в Кировграде в феврале проходит месяц газовой безопасности. В профилактических рейдах участвуют специалисты газовой службы, МЧС и ВДПО. Выводы экспертов говорят о том, что системы дымоудаления многоквартирных домов находятся в полуразрушенном состоянии, нуждаются в срочной прочистке и ремонте. Однако управляющие компании, на которые законом возложена ответственность за проверку, прочистку и ремонт дымовых и вентиляционных каналов, не торопятся исправлять ситуацию.

Кроме того, по распоряжению генерального директора АО "ГАЗЭКС" Валерия Боровикова в Кировграде проходит внеочередная тотальная проверка газового оборудования в домах горожан. Специалистам предстоит проверить свыше 4 тысяч газовых водонагревателей, установленных в 161 доме. В Кировград для проведения ревизий стянуты дополнительные силы из Нижнего Тагила.

Для нарушителей правил использования газа в быту проводится дополнительный инструктаж.

21 февраля 2017
Газовики проводят внеплановую ревизию в Кировграде: нет тяги — нет газа

С населением и управляющими компаниями города проводятся ликбезы.

14 марта 2016
Безопасность превыше всего

Группа компаний "ГАЗЭКС" призывает жителей Свердловской области проявлять повышенную осторожность в обращении с газом. Уральц

8 апреля 2015
Своевременная передача показаний приборов учета – в интересах абонента!

Информация ГАЗЭКС