14 марта 2017

ГИБДД Кировграда напоминает о необходимости приобретения световозвращающих элементов.

По статистике наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге.

ГИБДД напоминает, что при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части ночью или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется использовать предметы со световозвращающими элементами. При движении вне населённых пунктов световозвращатели использовать обязательно: за несоблюдение этого правила грозит штраф в размере 500 рублей. Водителей просят соблюдать осторожность и снижать скорость, двигаясь по неосвещённым просёлочным дорогам.

Пешеходы должны передвигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, пешеходы должны двигаться в один ряд по краю проезжей части навстречу транспортному потоку. Переходить дорогу можно только в установленном месте – по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. Прежде чем шагнуть на проезжую часть, пешеход должен убедиться, что переход будет безопасным для его жизни. В темное время суток рекомендуется, а вне населенного пункта пешеход обязан иметь при себе световозвращатели, которые должны быть видны водителям.

ГИБДД Кировграда обращается к участникам дорожного движения! Если вы увидели пешехода на проезжей части в темное время суток без световозвращающих элементов, просьба сообщать в отделение полиции города Кировграда по телефону 8(34357) 3-24-58, а также в ЕДДС города Кировграда по телефонам 8(34357) 4-10-01, 4-04-12, Верхний Тагил 8(34357)2-03-33.