14 июня 2017

Эпидемиологическая ситуация по клещевым инфекциям на 05.06.2017

Территория всей Свердловской области является активным природным очагом клещевых инфекций: клещевого вирусного энцефалита, инфекционного клещевого боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза человека (МЭЧ), гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ). В соответствие с прогнозом эпидемиологической ситуации по клещевым инфекциям, подготовленным на основании зоолого-энтомологических наблюдений, в 2017 году ожидается небольшой прирост численности клещей и количества лиц, пострадавших от их укусов. Прохладная весна 2017 года способствует смещению пика активности клещей на летние месяцы (июнь-июль). Учитывая увеличение длительности периода наибольшей активности клещей, в целях предотвращения случаев заболевания людей клещевыми инфекциями и неблагоприятных исходов от них, необходимо помнить об основных методах профилактики:

1. Независимо от времени года всем не привитым лицам и не имеющим очередной ревакцинации проводится иммунизация против клещевого энцефалита. Только прививка может защитить от тяжелых и хронических форм заболеваний клещевым энцефалитом и летальных исходов.
  2. При укусе клеща необходимо обратиться в лечебно-профилактическое учреждение для безопасного удаления и обработки места укуса.
  3. Для назначения адекватных мер профилактики клещ должен быть направлен на исследование в аккредитованную лабораторию для определения инфицированности наиболее актуальными возбудителями клещевых инфекций: клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза человека (МЭЧ), гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ).
  4. По результатам исследования клеща при обнаружении возбудителей клещевых инфекций необходимо назначение иммуноглобулинопрофилактики не привитым против клещевого энцефалита лицам в дозе 1,0 мл на 10 кг веса и/или антибиотикопрофилактики клещевого боррелиоза, анаплазмоза, эрлихиоза.
  5. Противоклещевые обработки мест массового пребывания и отдыха людей эффективны при одновременном проведении барьерной дератизации, предотвращающей занос клещей с грызунами на обработанную территорию.
  6. Организации, предлагающие услуги по противоклещевым обработкам обязаны проводить энтомологический контроль их качества.

По данным Нижнетагильского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области на 05.06.2017 года на территории Кировградского ГО на 05.06.2017 года зарегистрировано 75 жителей обратившихся за медицинской помощью в связи укусом клеща (показатель 267,3 на 100 тыс населения), что соответствует одному из самых высоких показателей покусанных в Горнозаводском управленческом округе. Среди официально зарегистрированных пострадавших только 24% лиц защищены прививками против клещевого энцефалита (18 человек), в проведении экстренной иммуноглобулинопрофилактики нуждались 57 человек, получили иммуноглобулин только 18 человек (32% от нуждавшихся). В этом сезоне в случаи заболевания, подозрительные на клещевые инфекции не зарегистрированы

Уважаемые жители Кировградского ГО помните о мерах профилактики и будьте здоровы!

7 июня 2017
Семинар для представителей некоммерческих организаций

ВНИМАНИЮ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ!!!

27 апреля 2017
Обеспечение пожарной безопасности территорий

О внесении изменений в некоторые акты правительства российской федерации по вопросу обеспечения пожарной безопасности террито

24 апреля 2017