5 сентября 2017

Утверждены общие требования к мерам безопасности при прохождении детьми туристских маршрутов

С 10.09.2017 года вступает в силу Приказ Минкультуры России от 05.04.2017 N 511, которымутверждены общие требования к туристским маршрутам (другим маршрутам передвижения) для прохождения организованными группами детей и порядку организации их прохождения детьми, находящимися в организациях отдыха детей и их оздоровления, либо являющимися членами организованной группы несовершеннолетних туристов, а также к порядку уведомления уполномоченных органов государственной власти о месте, сроках и длительности прохождения таких маршрутов.

Согласно утвержденным требованиям, несовершеннолетних туристов при прохождении ими туристского маршрута должны сопровождать руководитель и сопровождающий из расчета 1 сопровождающий на 8 — 12 туристов (если иное не установлено законодательством).

Кроме того, на туристском маршруте, представляющем повышенную опасность, обязательно сопровождение несовершеннолетних туристов инструктором-проводником. К таким маршрутам, помимо прочего, отнесены горная и труднопроходимая местность, спелеологические и водные объекты.

Приказом установлено требование об обязательном доведении информации о туристском маршруте и об опасностях, с которыми там можно встретиться, до несовершеннолетних туристов и их родителей до его начала.

Также обязательно проведение руководителем, сопровождающим или инструкторами-проводниками инструктажа по вопросам безопасности на туристском маршруте.

В качестве одного из основных требований указано обязательное обеспечение несовершеннолетних туристов средствами индивидуальной защиты (спасательные жилеты, страховочные системы, веревки, каски, дождевики и прочее туристское снаряжение), средствами мобильной связи с запасным комплектом аккумуляторных батарей и внешних аккумуляторов, в зависимости от длительности, сложности туристского маршрута и климатических условий.

Туроператоры, турагенты и организации, осуществляющие экскурсионное обслуживание, должны уведомлять территориальный орган МЧС России не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала прохождения несовершеннолетними туристами туристских маршрутов о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанных с повышенным риском.

5 сентября 2017
О дополнительных гарантиях прав детей-сирот в части выплаты пособия по безработице

Федеральный закон от 01.05.2017 № 89-ФЗ внес изменения в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федер

29 июня 2017
Ответственность за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности уголовным кодексом Российской Федерации

Продавец рынка "Привокзальный" осуществляла розничную продажу спиртосодержащей жидкости с объемной долей этилового спирта 88,

13 июня 2017
Конкурс профессионального мастерства "Славим человека труда!"

Министерство агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области с 05 по 07 сентября 2017 года в рамках выставо