3 октября 2017

Жителям Кировграда напомнили правила пользования газом

В квартирах горожан установлено 4300 проточных газовых водонагревателей. При небрежном пользовании данным оборудованием высоки риски отравления продуктами сгорания природного газа. Для обеспечения безопасности необходимо неукоснительно соблюдать правила пользования газом.

"При использовании проточных газовых водонагревателей некоторые абоненты нарушают правила: не открывают окна, не проверяют тягу в дымоходах и вентиляционных каналах, — рассказал начальник КЭС Кировграда АО "ГАЗЭКС" Геннадий Крутиков. — Порой, если отсутствует тяга, начинают самостоятельно вмешиваться в систему безопасности газовых приборов, отключая автоматику, которая призвана обеспечить защиту потребителя, при отсутствии тяги оперативно отключая газовый прибор. Из-за этого комплекса нарушений и происходят отравления угарным газом".

В преддверии осенне-зимнего периода в Кировграде был объявлен месяц газовой безопасности. По городу курсирует машина аварийной газовой службы, напоминающая горожанам постулаты безопасности по громкоговорителю. Работники компании проводят техническое обслуживание газового оборудования, проверяют автоматику безопасности, дают инструктажи потребителям. Дополнительно в городе развешиваются плакаты с правилами пользования газом.

Управляющим компаниям Кировграда напомнили об обязанности содержать дымоходы и вентиляционные каналы многоквартирных домов в исправном состоянии, организовывать их своевременную прочистку и ремонт во избежание отравления людей угарным газом. Актуальный вопрос обсуждался на специальном совещании, в котором приняли участие глава администрации городского округа Александр Кожевников, заместитель генерального директора — исполнительный директор в Горнозаводском округе АО "ГАЗЭКС" Сергей Логинов, представители четырех управляющих компаний Кировграда и прокуратуры города.

Сформировать навыки безопасного поведения с природным топливом у будущего поколения потребителей – стратегическая задача АО "ГАЗЭКС". Азы газовой грамоты ранее освоили пятиклассники школы №1 Кировграда. А в конце сентября урок безопасности прошел в школе №3. "Образовательные мероприятия проводятся для того, чтобы учащиеся в Кировграде знали требования к пользованию газовыми приборами, выполняли их, и делали замечания своим родителям", — отметил Г.Крутиков.

15 марта 2017
В Кировграде за различные нарушения отключен каждый третий газовый прибор

В целях обеспечения безопасности потребителей газа в Кировграде проводятся тотальные проверки работоспособности систем газоп

3 марта 2017
Самовольно подключенный газовый водонагреватель привел к отравлению детей

Вследствие вопиющей халатности родителей пострадало здоровье детей.

3 марта 2017
Управляющие компании Кировграда занялись прочисткой дымоходов

Месяц газовой безопасности, прошедший в Кировграде в феврале-2017, принес свои плоды. Управляющие компании, обслуживающие газ