10 октября 2017

Безопасный труд выгоден

Одной из задач обязательного социального страхования является повышение экономической заинтересованности работодателя и собственника предприятий в улучшении условий труда, снижении количества несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Самым распространенным экономическим стимулом является получение скидок или надбавок.

Для расчета скидок и надбавок к страховому тарифу на обязательное социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний специалистами Фонда анализируются показатели, характеризующие состояние охраны труда на предприятии: количество страховых случаях, страховые суммы, количество дней по временной нетрудоспособности из-за травмы на производстве. Если показатели меньше, чем среднеотраслевые по соответствующему виду экономической деятельности, то предприятие может рассчитывать на скидку; если больше – устанавливается надбавка.

Для того чтобы получить скидку к страховому тарифу работодателю необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган Фонда по месту регистрации в качестве страхователя или направить через Единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Срок подачи заявления – до 1 ноября текущего года. Скидка устанавливается до 1 декабря текущего года.

При этом специалисты филиала проверят выполнение ряда дополнительных условий:

• в 2017 году на предприятии не должно быть смертельных случаев, произошедших не по вине третьих лиц;
  • предприятие должно осуществлять финансово-хозяйственную деятельность не менее трех лет;
  • своевременно уплачивать страховые взносы в текущем году;
  • не иметь задолженности по страховым взносам на дату подачи заявления.

Надбавку к страховому тарифу Фонд социального страхования устанавливается самостоятельно для предприятий, где уровень производственного травматизма и расходы в связи с несчастными случаями и профзаболеваниями за последние 3 года превышали показатели, определенные законодательством.

За 2016 год 5 предприятий г. Кировград получили надбавку на сумму 65 735 руб., за первое полугодие 2017 года 8 предприятий г. Кировград получили надбавку на сумму 42 609 руб.

Специалисты Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования отмечают, что исправить сложившееся положение и снизить надбавки работодатели могут, проводя периодические медицинские осмотры работников, занятых на работах во вредных условиях, и специальную оценку труда на рабочих местах.

Таким образом, Фонд социального страхования экономически стимулирует работодателей к улучшению условий труда, снижению количества несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

15 марта 2017
Подтверждение ОКВЭД в 2017 году

Филиал № 3 ГУ СРО ФСС Российской Федерации напоминает, все организации до 15 апреля 2017 года обязаны подтвердить основной ви

20 июля 2016