7 ноября 2017

ИНСТРУКЦИЯ

Владельцы домашних животных обязаны:

• немедленно сообщать в органы ветеринарного надзора обо всех случаях нападения домашних животных на человека или животное, предоставлять домашнее животное, покусавшее человека или животное, в государственное ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и постановки диагноза.
  • не допускать загрязнения домашними животными мест общего пользования в жилых домах, коммунальных квартирах, на лестничных клетках, лифтах, подъездах, а также в общественных местах: на газонах, детских и спортивных площадках, тротуарах, пешеходных дорожках, в скверах, дворах и т.д. В случае загрязнения указанных мест владелец животного обязан обеспечить немедленную уборку экскрементов.
  • В случае отказа от дальнейшего содержания домашнего животного передать (продать) домашнее животное другому владельцу либо обратиться в органы ветеринарного надзора с заявлением об усыплении домашнего животного. Оставлять без попечения домашних животных запрещается.

В соответствии с Законом Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ выгул собак на территории населенного пункта вне мест, специально отведенных для этого, без сопровождающего лица, без поводка и намордника в случаях, когда их наличие обязательно, а равно неисполнение обязанности по уборке экскрементов за животным — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста рублей до трех тысяч рублей.

Что делать, если на улице поселилась стая бездомных собак:

1. Не прикармливайте бродячих животных и настоятельно попросите о том же соседей
  2. Составьте письменную заявку в администрацию Кировградского городского округа, по адресу: г.Кировград, ул. Свердлова, 44;
  3. В заявке максимально точно укажите место дислокации собак, их количество.
  4. В заявке укажите свой контактный телефон. Представитель организации по отлову свяжется с вами.

Правила поведения человека с собакой

Как себя вести при встрече со стаей:

1. Никогда не бегать мимо них, ни при каких обстоятельствах, а если так случилось, то надежнее остановиться, вытянув руки по швам, и переждать, если собака захотела вас обнюхать.
  2. Постарайтесь взять себя в руки и не размахивать руками, ногами или сумками, если к вам подбежала собака. Отведите взгляд, наблюдайте за собакой краем глаза, показывая, что вам она безразлична. Собака потеряет интерес и сама отойдёт.
  3. Если вы по неосторожности вторглись на территорию, охраняемую стаей собак, постарайтесь: ретироваться спиной и лицом к собакам, желательно в медленном темпе, прижаться спиной к любому объекту на территории, защитив свою спину от нападения.
  4. Если проходя по улице, видите в 50 м от себя свору собак, которые лежат или прохаживаются, лучше обойдите их стороной.
  5. Если собака оскалила зубы и собирается набросится на вас. Обороняемся тем, что есть в руках (сумка, зонтик, любой баллончик, камень, палка). Нет ничего в руках – сорвите с головы шапку. Не поворачивайтесь спиной, тем более не убегайте. Постарайтесь позвать на помощь окружающих.
  6. Если собака укусила, немедленно обращайтесь в больницу, сделайте прививку от бешенства.

7 ноября 2017
Мероприятие по отлову безнадзорных собак

Администрация Кировградского городского округа информирует население о том, что в целях поддержания надлежащего санитарно — г

13 апреля 2016