О перерасчете пенсии через Интернет

Сегодня большинство услуг Пенсионного фонда оказывается через интернет не выходя из дома. В Свердловской области с начала 2017 года через интернет с использованием электронных сервисов Личного кабинета на сайте Пенсионного фонда и Едином портале государственных услуг подано более 100 тыс. заявлений о назначении пенсии и о выборе или изменении способа доставки пенсии.

Помимо назначения пенсии и выбора способа ее доставки, появилась возможность подать в электронной форме заявление о перерасчете страховой пенсии по старости (по инвалидности). Перерасчет размера пенсии страховой пенсии по старости (по инвалидности) производится по следующим основаниям:

• увеличение количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении,
  • приобретение необходимого календарного стажа работы на Крайнем Севере,
  • изменение категории получателей страховой пенсии по случаю потери кормильца (например, ребенок, получающий страховую пенсию по случаю потери кормильца за одного родителя и впоследствии потерявший второго родителя, имеет право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии).

Так же, в электронном виде можно обратиться за перерасчетом страховой пенсии по старости (по инвалидности) с учетом периодов ухода за ребенком до 1,5 лет, ухода за инвалидами и пожилыми людьми, службы в армии по призыву и другие.

Все услуги и сервисы, которые Пенсионный фонд предоставляет в электронном виде, объединены в один портал на сайте ПФР  — es.pfrf.ru. Чтобы воспользоваться услугами ПФР в электронной форме, нужно быть зарегистрированным на едином портале государственных услуг gosuslugi.ru. Дополнительной регистрации на сайте ПФР не требуется.

Получить подробную информацию можно по телефону горячей линии ОПФР (343) 257-74-02, а также по телефонам территориальных управлений ПФР Свердловской области. Все адреса и телефоны расположены на сайте ПФР www.pfrf.ru в разделе "Контакты и адреса"/"Отделение".

В 2017 году более миллиона россиян назначили пенсию через интернет

Все больше россиян назначают пенсию через интернет: за девять месяцев 2017 года 1 млн 36 тыс. россиян назначили себе пенсию ч

Мобильное приложение ПФР установили 150 тысяч человек

Более 150 тысяч человек скачали приложение Пенсионного фонда для мобильных устройств, которое предоставляет еще более удобный

29 сентября 2017
Отделение Пенсионного фонда РФ по Свердловской области сообщает — сотрудники Пенсионного фонда РФ не требуют предоставить персональные данные!