8 декабря 2017

Мое право на здоровье!

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом 1 декабря 2017 года объединенной программой Организации Объединенных Нации по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) проводится кампания "Мое право на здоровье!" (#туп§ЬпоЬеа1п1, #мое-правоназдоровье).

Данная кампания сфокусирована на проблемах, с которыми сталкиваются люди во всем мире при осуществлении своего права на здоровье.

Мировым сообществом поставлена амбициозная цель — прекращение эпидемии к 2030 году: остановить распространение ВИЧ, обеспечивая лечением всех людей, живущих с ВИЧ, защищая права человека и отстаивая их соблюдение, распространяя информацию для принятия взвешенных решений.

Эпидемиологическая ситуация по    заболеваемости ВИЧ инфекции на территории Кировградского ородского  округа  расценивается  как  неблагополучная.  За  10  месяцев  2017  года  снижение  числа югистрированных случаев ВИЧ-инфекции по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Вновь выявлено 46 случаев ВИЧ-инфекции. Показатель заболеваемости составил 163,9 на 100 тысяч 'селения, что соответствует среднему многолетнему уровню и выше на 15,5% средне-областного уровня показатель 138,4 на 100 тысяч населения). Суммарное число лиц с установленным диагнозом ВИЧ-инфекции составляет 63% среди выявленных за 10 месяцев 2017 года.

В эпидемический процесс ВИЧ-инфекции вовлечены все социальные и возрастные группы населения, мужчины и женщины в структуре составляют примерно равные доли. В возрастной структуре преобладает трудоспособное население (20-49 лет) более 90 % от выявленных за 10 месяцев 2017 года.

Приверженность больных ВИЧ-инфекцией на территории Кировградского городского округа к диспансерному наблюдению и лечению недостаточная. Диспансерным наблюдением за 10 месяцев 2017 года охвачено 75,4 % от подлежащих, обследование на туберкулез прошли 87.1 % от состоящих на учете, антиретровирусной терапией охвачено 77 % нуждающихся.

С начала 2017 года на территории Кировградского городского округа родилось 10 детей от ВИЧ-инфицированных матерей (за 10 месяцев 2016 года — 5 детей). Охват трехэтапной химиопрофилактикой беременных (во время беременности, в родах и новорожденному) крайне низкий и составил 60 %.

Нижнетагильский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в период с 27.10.2017 по .12.2017год организует "Горячую линию" для ответов на вопросы населения о ситуации с ВИЧ/СПИД и 'ах профилактики заболевания по телефонам 47-64-02, 47-46-01.

4 декабря 2017
Публичные слушания 18.12.2017

18 декабря 2017 в 17-30 часов по адресу: Свердловская область, г. Кировград, ул. Свердлова, д.44, малый зал администрации Ки

28 ноября 2017