6 февраля 2018

Верховный суд Российской Федерации в своем Определении от 27.11.2017 N 69-КГ17-22 разъяснил, когда можно не выплачивать премии сотрудникам

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской 27 ноября 2017 г. рассмотрела гражданское дело по иску Липовенко Е.А. к ПАО Банк "Югра" о взыскании невыплаченной премии, компенсации за задержку выплаты премии, компенсации морального вреда и судебных расходов.

Спор начался в виду того, что организация прекратила выдавать сотруднику ежемесячную премию.

Верховным судом Российской Федерации установлено, что ни в трудовом договоре, ни в положении об оплате труда не было прямо предусмотрено, что премия — это обязательная часть зарплаты. Следовательно, работодатель вправе самостоятельно определять, премировать ли сотрудника.

Верховным судом также отмечено, что условия назначения премии устанавливает работодатель, закрепляя их в локальном нормативном акте. В частности, размер премии может зависеть от результатов экономической деятельности организации.

Таким образом, в целях избегания спорных ситуаций, в трудовом договоре и локальных актах желательно прямо указать, что премия не является обязательной выплатой.

2 февраля 2018
С 01.01.2018 введена в действие новая форма журнала регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ

31 января 2018
О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом

Постановлением Правительства РФ от 24.01.2018 N 60 вносятся изменения в Правила признания лица инвалидом.

23 ноября 2017
Выездной прием заместителя прокурора Свердловской области

24.11.2017 г. с 11.00 до 13.00 первый заместитель прокурора Свердловской области Маленьких Владимир Михайлович проведет выезд

Выборы Президента 2018