6 марта 2018

"Если вы стали очевидцем экологического правонарушения"

В Нижнетагильскую межрайонную природоохранную прокуратуру часто поступают по телефону обращения граждан с вопросом: "что делать, куда обращаться в случаях обнаружения экологических правонарушений?"

Зачастую граждане становятся очевидцами самых различных экологических правонарушений. Это и свалка твердых и жидких бытовых отходов в специально не отведенных для этого местах, мойка автотранспорта в реках и прудах, рубка лесных или зеленых (в городах) насаждений и т.д.

В этой связи необходимо разъяснить, что в соответствии с действующим федеральным законодательством, прокуратура Российской Федерации не обладает непосредственными полномочиями по выявлению и пресечению указанных правонарушений. Данными функциями в полной мере обладают другие государственные органы, и в первую очередь это территориальные органы полиции, на которых федеральным законом "О полиции" как раз и возложены эти обязанности. Кроме того, полномочиями по проверке и расследованию фактов нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства обладают органы Роспотребнадзора, а в сфере лесного законодательства – органы лесного (городского) хозяйства, в частности ГКУ СО "Нижне-Тагильское лесничество". Прокуратура, в свою очередь, осуществляет надзор за перечисленными органами и проверяет полноту и своевременность принимаемых ими мер.

В случае, если вы стали очевидцем экологического происшествия убедительная просьба подробно запомнить время, место и участников правонарушения и по возможности максимально подробно зафиксировать его на камеру вашего мобильного телефона, планшета, фотоаппарата, видеорегистратора или другого устройства, постараться обязательно зафиксировать лица граждан, которые совершают правонарушение, используемые при этом автотранспортные и иные средства, их государственные номера, после чего сообщить по телефону в полицию по номеру "02" и в последующем передать сохраненные фото-видеофайлы в компетентные органы для их последующей проверки и использовании в качестве доказательств экологических правонарушений.

Следует отметить, что передача таких файлов возможна не только на внешних носителях (CD-диски, карты памяти, флэш-накопители и т.п.), но и через интернет-приемные областных подразделений вышеуказанных органов. На всех сайтах государственных органов предусмотрены интерактивные формы для подачи электронных обращений, позволяющие прикреплять к обращению электронные файлы (фото, видео).

Важно понимать, что без правильной фиксации на видео- и фотосъемке действий нарушителей и сведений, позволяющих их идентифицировать (лицо, госномера автотранспорта), зачастую становится невозможным установить личность нарушителей или доказать их вину.

Хочется также обратить внимание граждан на то, что зачастую заявители пытаются остаться анонимами и не хотят раскрывать свои анкетные данные, мотивируя "якобы имеющимися опасениями за свои жизнь и здоровье". В действительности это очевидное проявление гражданской несознательности, обусловленное элементарным нежеланием в дальнейшем прийти в суд, полицию и иной орган для подтверждения своих показаний об увиденном. Вот именно из-за такой беспринципности, часто еще и сопровождаемой высказываниями о бездеятельности государственных органов, на самом деле остаются безнаказанными многие правонарушения.

От вашей принципиальной гражданской позиции зависит не просто, на первый взгляд, оставшееся без внимания и реагирования государственных органов "банальное" событие, например, мойка автомобиля в питьевом водоеме, но в целом безопасное и благоприятное состояние окружающей среды, которое с каждым годом "развития" и "прогресса" человеческой цивилизации все больше ставиться под угрозу.

Помощник Нижнетагильского природоохранного прокурора

Касьянов Вячеслав Геннадьевич

6 марта 2018
Об уголовной ответственности за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов