10 апреля 2018

Сотрудниками 13 отряда ФПС по Свердловской области был проведен рейд по проверке состояния источников наружного противопожарного водоснабжения в городе Кировграде.

Снегопады добавили забот противопожарной службе – на месте многих гидрантов образовались сугробы. Последствия выпавших осадков оперативно устраняют на улицах города, стараются очистить дворы, дороги, но доступ к пожарным гидрантам остается без внимания.

Важную составляющую при тушении пожаров определяет бесперебойная подача огнетушащих веществ, для этого пожарные осуществляют забор воды из ближайших пожарных гидрантов. Для этих целей в Кировграде их 64.

Первые результаты рейда оказались неутешительными. Особое внимание обращалось на противопожарное водоснабжение вблизи социально значимых объектов по улицам: Кировградская, Декабристов, Гагарина.

В случае возникновения пожара, если гидранты находятся под большим количеством снега, сотрудникам приходится самостоятельно производить их поиск и очистку, что влечет за собой увеличение времени ликвидации пожара. Особенно это опасно для жилых домов с деревянными конструкциями и для объектов с массовым пребыванием людей, — отмечает заместитель начальника 258 ПСЧ, Тимур Ахметов. Поэтому соответствующим службам необходимо обращать особое внимание на очистку снега у таких зданий. Также не должны оставаться в стороне и руководители учреждений, которые могут организовать уборку снега самостоятельно.

Основные требования, предъявляемые к гидрантам: исправность, заметность, доступность. Согласно правилам на ближайшем здании должна быть светоотражающая табличка с указанием точных координат расположения пожарного гидранта. В зимнее время рекомендуется обозначить гидрант пирамидой, выкрашенной в ярко-красный цвет.

Необходимо отметить, что данные нарушения влекут административную ответственность к эксплуатирующим организациям. По окончании рейда информация о неудовлетворительном состоянии пожарных гидрантов направлена в администрацию Кировградского городского округа, а также в отдел надзорной деятельности.

28 ноября 2017
29 ноября 2017 г. "Прямая линия МЧС": антикоррупционное просвещение

В рамках плановой работы по противодействию коррупции Главное управление МЧС России по Свердловской области проводит "прямую

28 ноября 2017