19 июля 2018

Новые меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Федеральным законом от 27.06.2018 N 170-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", в части совершенствования деятельности органов и учреждений, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав наделены новыми полномочиями – правом принимать решение о проведении разъяснительной работы по вопросу недопустимости совершения противоправных деяний, ставших основанием для применения меры воздействия, и об их правовых последствиях.

Комиссии, помимо вопросов, связанных с отчислением несовершеннолетних из образовательных учреждений, уполномочены рассматривать и иные вопросы, связанные с их обучением.

Также закреплена возможность наделения комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав иными полномочиями субъектов Российской Федерации.

Также закон обязал органы и учреждения системы профилактики информировать органы службы занятости о выявлении несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и нуждающихся в этой связи в оказании помощи в трудоустройстве, а также о несовершеннолетних, оставивших образовательную организацию в установленных Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" случаях и нуждающихся в этой связи в оказании помощи в трудоустройстве.

Изменения вступили в силу 08 июля 2018 года.

29 мая 2018
Приговор 30-летней жительнице г. Нижний Тагил

25.04.2018 Приговором Мирового судьи Тагилстроевского судебного района 30-летняя жительница г. Нижнего Тагила "Б" признана ви

29 мая 2018