31 июля 2018

Гражданин "Р" признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ

18.07.2018 Приговором Мирового судьи судебного участка №3 Тагилстроевского района г.Нижнего Тагила Свердловской области осужден гражданин "Р", который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением).

Судом установлено, что в марте 2018 года, уроженец города Кушва находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи доставленным в опорный пункт полиции расположенный в здании железнодорожного вокзала ст.Нижний Тагил, за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (мелкое хулиганство) в здании вокзала.

Действуя с прямым умыслом желая воспрепятствовать законным действиям сотрудников полиции, публично, неоднократно, в неприличной форме высказывала грубые нецензурные выражения в адрес сотрудников полиции, явно не соответствующие общепринятому порядку обращения с представителями власти, осознавая, что совершает данные действия в отношении представителя власти исполняющего свои должностные обязанности, в связи с пресечением совершаемого им административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство.

Суд, согласившись с позицией Нижнетагильской транспортной прокуратуры, признал подсудимого виновным в совершении преступления предусмотренного ст.319 УК РФ и назначил наказание в виде штрафа в размере 10000 тысяч рублей.

Прокуратура разъясняет, что статьей 319 Уголовного кодекса (Оскорбление представителя власти) предусмотрена ответственность за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

Так, санкцией статьи установлена следующая ответственность: штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

19 июля 2018
Новые меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Федеральным законом от 27.06.2018 N 170-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорно

29 мая 2018