Что делать при заболевании гриппом? Самому пациенту при первых симптомах нужно остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу.

1 августа 2018

1-7 августа Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания

1 августа начинается Всемирная неделя грудного вскармливания, которая ежегодно проводится по инициативе Всемирной организации здравоохранения с 1990 года для стимулирования грудного вскармливания и улучшения здоровья детей во всем мире. Всемирная неделя грудного вскармливания проходит в более чем 170 странах мира. Ее цель— информирование о пользе грудного вскармливания.

Грудное вскармливание является наилучшим способом предоставления новорожденным детям необходимых для них питательных веществ. ВОЗ рекомендует исключительное грудное вскармливание детей до достижения ими шестимесячного возраста, а затем вместе с надлежащим прикормом продолжать грудное вскармливание до двух лет.

Грудное молоко содержит в оптимальной комбинации все компоненты питания: жиры, белки, углеводы, воду, витамины и минеральные вещества. Оно усваивается полностью, причем не требует затрат организма на переваривание, т.е. сохраняет энергию ребенка для роста и развития. Оно обеспечивает иммунитет новорожденного, т.к. содержит иммуноглобулины из организма матери, поэтому дети, получающие грудное молоко, реже простужаются, реже страдают от отита, инфекционных заболеваний, диареи, аллергии, чем дети, находящиеся на искусственном вскармливании. Кроме этого грудное вскармливание дает малышу и матери ощущение комфорта, близости, причем она сохраняется на всю жизнь и будет гарантировать родителей от проблем в переходном возрасте ребенка. Прикладывание к груди сразу после родов способствует лучшему прохождению послеродового периода и профилактике возникновения кровотечений. Женщина, кормящая грудью, подвергается меньшему риску возникновения анемии, остеопороза, рака придатков и молочных желез.

Мероприятия по пропаганде грудного вскармливания проводятся во всех лечебно-профилактических учреждениях детства и родовспоможения (просветительские лекции, беседы, занятия в "профилактических школах" медицинских учреждений).

25 мая 2018
Рекомендации паломникам, прибывающим из России на Хадж

Во второй половине июля 2018 года наступает период проведения паломничества в Королевство Саудовской Аравии (далее КСА) – Хад

25 мая 2018