13 сентября 2018

Управление ПФР в городе Кировграде и городе Верхнем Тагиле Свердловской области: о своевременном представлении справок об учебе детей

Управление ПФР в городе Кировграде и городе Верхнем Тагиле Свердловской области напоминает получателям страховой пенсии по старости, по инвалидности, а также по случаю потери кормильца о необходимости своевременного представления документов, подтверждающих очное обучение детей, находящихся на иждивении и не достигших возраста 18 лет.

Пенсия по случаю потери кормильца детям и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и по инвалидности устанавливается пенсионеру, если у него на иждивении находятся нетрудоспособные дети, не достигшие возраста 18 лет. Дети старше этого возраста признаются иждивенцами в том случае, если они обучаются по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.

При достижении иждивенцем возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме после достижения им возраста 18 лет выплата приостанавливается на 6 месяцев, начиная с 1-го числа месяца, в котором ребенку исполнилось 18 лет. Для продолжения выплаты необходимо подтвердить статус нетрудоспособного иждивенца справкой об учебе. При этом не имеет значения тип и вид учебного заведения, в котором обучается ребенок. Это может быть государственное или коммерческое учебное заведение, на платной или бесплатной основе.

В справке об учебе должна содержаться следующая информация:

• угловой штамп образовательного учреждения, дата и регистрационный номер;
  • фамилия, имя, отчество обучающегося лица (полностью) с указанием даты рождения;
  • наименование образовательного учреждения;
  • обучение по очной форме по основным образовательным программам;
  • срок обучения (начало и окончание);
  • основание выдачи справки (№ и дата приказа о зачислении в образовательное учреждение);
  • печать, подпись руководителя образовательного учреждения или его подразделения, расшифровка подписи (ФИО).

В случае прекращения учебы, досрочном отчислении студента или его переводе на иную форму обучения необходимо безотлагательно сообщить об этом в управление ПФР по месту жительства для прекращения выплаты пенсии. При несообщении о наступлении данных обстоятельств, повлекших переплату пенсионных сумм, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, путем удержания из пенсии или в судебном порядке.

Более подробную информацию на данный вопрос можно получить у специалистов Управления ПФР в городе Кировграде и городе Верхнем Тагиле Свердловской области по телефону горячей линии (34357) 4-07-95 – горячая линия по вопросам пенсионного обеспечения  или воспользоваться онлайн-приемной на официальном сайте ПФР (http://www.pfrf.ru/knopki/online_kons/).

Так же можно воспользоваться предварительной записью на прием и выбрать удобное для вас время. Предварительно записаться на прием можно путем личного обращения, по телефону или на сайте ПФР.

Номера телефонов "горячей линии" и адреса управлений Пенсионного фонда Российской Федерации в городах и районах Свердловской области можно найти с помощью поискового сервиса на сайте Пенсионного фонда России pfrf.ru в разделе "Контакты и адреса" / "Отделение".

13 сентября 2018
Управление ПФР в городе Кировграде и городе Верхнем Тагиле Свердловской области напоминает о сроке представления страхователями отчетности по персонифицированному учету за август 2018 года

Ежемесячную отчетность о работающих застрахованных лицах по форме СЗВ-М за август 2018 года страхователи обязаны представить

13 сентября 2018