20 сентября 2018

Пресс-тур 14.09.2018г.

14 сентября 2018 года состоялся пресс-тур по объектам благоустройства 2018 года, включенных в программу "Формирование современной городской среды Кировградского городского округа", в котором приняли участие представители администрации Кировградского городского округа, подрядной организации — директор ООО "Строительная компания "Эталон", средства массовой информации — телеканал ЭХО-ТВ Новоуральск, глава территориального управления поселка Карпушиха, собственники многоквартирного дома № 12 по ул. Декабристов г. Кировграда.

На дворовой территории по ул. Декабристов  д. 12 полным ходом идут работы по комплексному благоустройству, выполнена планировка территории, произведена отсыпка щебнем, выставлены бордюрные камни, тем самым площадка подготовлена под асфальтирование.

У собственников многоквартирного дома возникло много вопросов в процессе производства работ. Одним из важнейших – это размер автомобильной парковки. Дело в том, что в техническом задании, предоставленным уполномоченным лицом от собственников МКД, указывалось обустройство автомобильной парковки на 20 машино-мест, но в соответствии со СП 113.13330.2012:

• Габариты 1 маш место 5,3*2,5м.
  • Расстояние от автомобильной парковки до здания с окнами:
  • На 10 машино-мест – 10м
  • На 11-50 машино-мест – 15м.

Принимая во внимание существующие размеры дворовой территории и условия включения в муниципальную программу (проект должен включать в себя 4 вида работ из минимально перечня и 2 из дополнительного перечня) "Уральским государственным архитектурно-художественным университетом" разработан проект, включающий в себя автомобильную парковку на 10 машино-мест.

Что конечно не устраивает владельцев автомобилей, но компромисс был найден. Правее от дома №12 располагается магазин "Веста" с имеющимся пространством для организации дополнительных парковочных мест.

Еще одним из острых вопросов являлось обсуждение ширины дворового проезда. По мнению жителей ширина проезда заужена. Согласно СНиП II-К.3-62 минимальный размер дворового проезда 3,5 м. Проведя контрольные замеры с представителем МКУ "Управления капитального строительства Кировградского городского округа" установлено, что ширина дворового проезда соответствует нормам.

После проведенного обсуждения на дворовой территории в г. Кировграде представители общественности направились в пос. Карпушиха, где также начаты работы по благоустройству.

В парке пос. Карпушиха выполнена планировка территории, решается вопрос о ликвидации 115 деревьев, препятствующих выполнению работ. По словам главы территориального управления пос. Карпушиха Шаяхметовой Расимы Альфинановны: "Все деревья попадающее под снос находятся в аварийном состоянии, в чем можно убедиться при визуальном осмотре. По окончанию работ по благоустройству неравнодушными жителями поселка принято решение о проведении субботника и посадки необходимых деревьев, поэтому снос старых деревьев не навредит нашему парку, а только позволит ему "дышать".

Напомним, завершение работ по комплексному благоустройству дворовых и общественной территорий -15 октября 2018г.