21 сентября 2018

Пять самых частых вопросов по получению налоговых уведомлений физлицами

Продолжается кампания по массовому направлению налоговых уведомлений физлицам для оплаты имущественных налогов и НДФЛ за 2017 год. Межрайонная ИФНС России № 28 по Свердловской области обобщила вопросы по получению налоговых уведомлений и разъясняет пять наиболее частых из них:

1. Налогоплательщик, желающий получить сформированное налоговое уведомление не по почте, а лично в налоговом органе, может обратиться в ближайшую инспекцию независимо от места своего жительства, в соответствии с письмом ФНС России от 18.12.2017 № БС-4-21/25757@. Для получения уведомления необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность. Однако самым простым способом получения налогового уведомления остаётся использование "Личного кабинета налогоплательщика".

2. Основными (типовыми) причинами неполучения налоговых уведомлений являются следующие:

• уведомление ещё не сформировано и не направлено налогоплательщику;
  • уведомление не доставлено почтой;
  • сумма налогов в уведомлении меньше 100 рублей;
  • налоги не начисляются в связи с наличием льготы, применением налогового вычета и иными основаниями, о которых можно узнать в налоговой инспекции.

3. Почему налоговое уведомление не выдают моим близким?

Сведения, которые содержатся в налоговом уведомлении составляют налоговую тайну. В соответствии со статьей 102 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая тайна не может быть передана третьим лицам. Поэтому никто кроме Вас не может получить Ваше налоговое уведомление. Исключение составляют уполномоченные представители:

• у несовершеннолетних детей – их родители
  • у остальных – лица, имеющие надлежаще оформленную доверенность (в том числе, в соответствии со статьей 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации) для представительства в налоговых органах.

Таким образом, чтобы получить налоговое уведомление Ваши близкие люди должны иметь на это полномочия. Напомним, что налоговое уведомление можно получить не посещая инспекцию – в своем "Личном кабинете налогоплательщика"

4. Если пользователь "Личного кабинета налогоплательщика" хочет дополнительно получить налоговое уведомление на бумаге по почте, то он должен уведомить налоговую инспекцию об этом по форме, предусмотренной приказом ФНС России от 12.02.2018 № ММВ-7-17/87@.

5. Предельный срок направления налогового уведомления – не позднее 30 дней до наступления срока платежа указанных в нём налогов. В этом году срок уплаты налогов физлицами по налоговым уведомлениям – не позднее 3 декабря.

17 сентября 2018
Если не получено налоговое уведомление

Жители Свердловской области начали получать сводные налоговые уведомления на уплату имущественных налогов за 2017 год – налог

17 сентября 2018