27 сентября 2018

Всемирный День мониторинга качества Воды

Всемирный День мониторинга качества воды отмечается во всем мире 18 сентября. Этот день был учрежден в 2003 году и стал глобальной информационно- образовательной программой, направленной на осведомленность общества о проблемах воды и участие в защите водных ресурсов во всем мире. Цель этого Дня — повышение информированности населения о проблемах защиты водных ресурсов от загрязнения.

В нашей стране мониторинг водных объектов проводится регулярно сотрудниками Центров гигиены и эпидемиологии, которые работают в каждом субъекте РФ и входят в состав Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора). А требования к питьевой воде в России регулируются нормами СанПиНа (санитарными правилами и нормами).

На территории 9 муниципальных образований Горнозаводского округа, в том числе и в Кировградском городском округе, постоянный лабораторный контроль за качеством питьевой воды осуществляет Нижнетагильский филиал ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области". Он охватывает источники водоснабжения населения, а также разводящую водопроводную сеть и бутилированную воду.

Лабораторный контроль выполняется в рамках обеспечения контрольно-надзорных мероприятий, проводимых специалистами Нижнетагильского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, проведения социально-гигиенического мониторинга и по заявкам юридических лиц и граждан.

На территории Кировградского городского округа выявлено незначительное улучшение качества питьевой воды в сети централизованного водоснабжения, о чем свидетельствует снижение процента неудовлетворительных проб воды как по санитарно-химическим показателям (с 39,2% в 2016 году до 34,7% в 2017 году), так и по микробиологическим показателям (с 18,1% в 2016 году до 6,2% в 2017 году). Однако в сравнении со средне-областными значениями 2017 года, показатели качества воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям превышают их в 2,5 и 1,5 раза соответственно. Приоритетными загрязнителями питьевой воды являются марганец, железо, мутность, цветность, среднегодовые и максимальные значения которых в 2017 году ниже данных 2016 года, кроме показателя цветности. Для территории округа характерно повышенное природное содержание этих химических элементов В воде водоисточников в 2017 году установлено ухудшение качества воды. Зарегистрирован рост процента неудовлетворительных проб в 2-3 раза, тем самым превысив средне-областные значения.

За 8 месяцев текущего года на территории Кировградского городского округа отобрано для исследования 405 проб воды, из них 23,7% проб не соответствуют нормативам. За нарушения требований, предъявляемых к качеству воды, выданы предписания об устранении нарушений и применены меры административного воздействия. Так в период 2017 года и 8 месяцев

2018 года наложено 11 штрафов на сумму 64 тысячи рублей, из них 8 штрафов на юридических лица на сумму 50 тысяч рублей с 2 предупреждениями. В том числе в отношении юридических лиц были приняты такие меры как, направление одного административного дела в Федеральный суд, 1 представление и 3 иска об обязывании выполнения требований санитарного законодательства.