4 октября 2018

Информация о правовом регулировании создания спутниковых дифференциальных геодезических станций и одиночных базовых станций

Управление Росреестра по Свердловской области (далее-Управление) разъясняет, что для обеспечения выполнения геодезических работ при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, иной деятельности, а также повышения точности результатов указанных работ физические и юридические лица, органы государственной власти и органы местного самоуправления вправе организовывать создание геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций (далее – СДГС), а также одиночных базовых станций (далее – БС), информация с которых используется широким кругом потребителей при выполнении ими геодезических работ в различных сферах деятельности.

Данная деятельность регулируется Федеральным законом от 30 декабря2015 г. №431-ФЗ "О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон 431-ФЗ).

При этом, несмотря на очевидные преимущества использования координатной информации, полученной с использованием сетей СДГС и БС, необходимо учитывать несколько существенных условий.

Во-первых, вышеуказанные станции должны быть официально зарегистрированы, а именно использование сетей допускается после передачи отчета о создании геодезической сети специального назначения и каталога координат пунктов указанной сети в федеральный фонд пространственных данных (далее–ФФПД). Во-вторых, такие сети должны быть созданы в установленном порядке и уполномоченными лицами.

Так, с 1 января 2017 года после вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 28 октября 2016 г. № 1099 "О лицензировании геодезической и картографической деятельности" создание геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей СДГС, вправе осуществлять физические и юридические лица, имеющие лицензиюна осуществление геодезической и картографической деятельности.               Лицензионными требованиями, предъявляемыми к лицензиату на выполнение геодезических и картографических работ, являются, в том числе, соблюдение требований к выполнению лицензируемых видов работ и их результатам, установленных частью 4 статьи 5 Закона 431-ФЗ.

При этом, в случае создания СДГС и БС до 1 января 2017 года официальное и легальное использование сведений, получаемых при помощи СДГС и БС возможно только после передачи в Управление отчёта о создании геодезической сети специального назначения и каталога координат пунктов указанной сети.

Необходимо учитывать, в случае допущения нарушений при создании СДГС (например: отсутствие технического проекта, технического отчета) лица, имеющие лицензию на осуществление геодезической и картографической деятельности, подлежат привлечению к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП).

Лица, выполняющие работы по созданию СДГС с 1 января 2017 г. без наличия лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности, подлежат привлечению к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1.КоАП.

Использование субъектами геодезической и картографической деятельности данных сетей СДГС и БС, сведения о которых отсутствуют в ФФПД, является нарушением обязательных требований выполнения геодезических и картографических работ. При выявлении указанных нарушений результаты работ могут быть признаны недействительными, как полученные с нарушением действующего законодательства, отметил заместитель руководителя Управления Михаил Кириллов.

1 октября 2018
В Управлении Росреестра по Свердловской области продолжает свою работу апелляционная комиссия

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области работает апелляци

1 октября 2018
В Управлении Росреестра по Свердловской области на регулярной основе функционирует Совет в учетно-регистрационной сфере (далее-Совет).

1 октября 2018
Очередное заседание Общественного совета прошло при Управлении Росреестра по Свердловской области

27 сентября 2018 года в Управлении Росреестра по Свердловской области (далее-Управление) состоялось заседание Общественного с