9 октября 2018

Очередное заседание общественной комиссии в рамках реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" 05.10.2018 года

05 октября  2018 года в администрации Кировградского городского округа состоялось очередное заседание общественной комиссии по вопросам подведения промежуточных итогов реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды", а также представители общественности, депутаты Кировградского городского округа, корреспондент "Кировградские вести" и эксперт Общероссийского Народного Фронта рассмотрели эскизный проект комплексного благоустройства парка Культуры и Отдыха г. Кировграда.

"Уральским государственным архитектурно-художественным университетом" была разработана  рабочая документация по комплексному благоустройству парка в пос. Карпушиха,  двух дворовых территорий: пос. Карпушиха, ул. Дарвина, д. 4,6; г.Кировград, ул. Декабристов, д .12 и эскизный проект комплексного благоустройства Городского парка Культуры и Отдыха г.Кировграда, особо охраняемой природной территории областного значения (Ботанический памятник природы).

По итогам конкурсных процедур были заключены муниципальные контракты с подрядными организациями  ООО "СтройСервис НТ"и ООО "Строительная Компания "Эталон".

На сегодняшний день на объектах ул. Декабристов, д. 12 и ул. Дарвина, д. 4, 6. работы выполняются с отставанием от графика производства работ. Выполнены земляные работы, планировка территории, произведена отсыпка щебнем, закончена установка бортовых камней.

По объекту парк в пос. Карпушиха ─ выполнены земляные работы, планировка площадки, спиливание деревьев и корчевка пней, производится отсыпка гравием и щебнем велосипедной и пешеходных дорожек, ведутся работы по укладке тротуарной плитки, асфальтированию.

Жителями Кировградского городского округа 18 марта 2018 года, в рамках проведения рейтингового голосования по выбору общественной территории для комплексного благоустройства в 2018-2019 гг. был выбран  Городской парк Культуры и Отдыха г. Кировграда, особо охраняемая природная территория областного значения (Ботанический памятник природы). На основании полученных предложений от жителей г. Кировграда была составлена предварительная концепция благоустройства для дальнейшей разработки проектной документации.

Принимая во внимание, что парк является ботаническим памятником природы и в соответствии с заключением лесопотолога, на данной территории нельзя вырубать деревья, следовательно, благоустройство территории возможно только на существующих фундаментах и существующей дорожно-тропиночной сети.

С учетом вышесказанного специалистам УрГАХУ предварительную концепцию пришлось "перерабатывать" под действующие требования природоохранных объектов.

По мнению Депутатов думы Кировградского городского округа и представителя общероссийского народного фронта у данного проекта нет единой целостности, не организованны зоны отдыха для разных возрастных групп грамотно перекликающиеся между собой. В комплексном благоустройстве необходимо предусматривать современные решения для организации досуга детей и взрослых. Например, через установку  арт-объектов выполненных из такого материала, который позволит детям разной возрастной категории не только визуально знакомиться с этим объектом, но и методом пальпации. Иметь возможность потрогать, посидеть, поиграть на нем.

Для дальнейшей разработки проектно-сметной документации представителям общественной комиссии предложено детально проработать предложенную концепцию и  направить свои замечания и предложения в адрес администрации Кировградского городского округа.

Протокол от 05.10.2018 г. № 18