24 октября 2018

Государственный земельный надзор в Свердловской области: результаты работы за 9 месяцев 2018 г.

В Управлении Росреестра по Свердловской области подвели итоги осуществления государственного земельного надзора за первое полугодие 2018 г. За 9 месяцев текущего года государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления проведено 8 687 проверок, что на 1% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Все чаще государственными инспекторами Управления контрольно-надзорные мероприятия осуществляются дистанционными способами, их доля неуклонно растет. За 9 месяцев текущего года государственными инспекторами Управления проведено 1619 административных обследований.

Управление Росреестра по Свердловской области напоминает, что такие административные обследования объектов земельных отношений проводятся без участия собственников и правообладателей земельных участков дистанционными способами, т.е. государственный инспектор вправе без дополнительных разрешений и согласований исследовать, как используется тот или иной объект, используя при этом информацию из всех доступных, легальных источников, в том числе визуальный осмотр. Если в результате административного обследования выявляются признаки нарушения земельного законодательства, это является основанием для проведения проверки в соответствии с требованиями действующего законодательства.

По итогам проведения контрольно-надзорных мероприятий государственными инспекторами Управления выявлено 4 662 нарушений. Общее количество выявленных на территории Свердловской области всеми контролирующими органами нарушений земельного законодательства составило 7 433 выявленных нарушений.

Большинство всех выявленных на территории Свердловской области нарушений (45%) – это самовольное занятие земельных участков, вовлечение

в экономический оборот земли, используемой с нарушением законодательства, является итоговой целью Росреестра при контроле использования земель.

За 9 месяцев 2018 года вынесено 3484 предписаний об устранении выявленных нарушений, к административной ответственности привлечено 3109 субъекта земельных отношений. Всего на нарушителей земельного законодательства

в Свердловской области наложено административных штрафов на сумму более 31 млн. рублей.

Также в отчетном периоде должностными лицами Управления в рамках осуществления государственного земельного надзора проведен анализ более

13 тысяч правовых актов, принятых органами государственной власти и органами местного самоуправления Свердловской области по вопросам использования

и охраны земель (земельных участков), по итогам внесено 90 предложения

о приведении указанных актов в соответствие с земельным законодательством,

в контролирующие органы направлено 4 материала о признании таких актов недействительными.

24 октября 2018
В Свердловской области зафиксирован рост ипотеки и регистрации договоров участия в долевом строительстве: подведены итоги 9 месяцев 2018 года

10 октября 2018
Управление приняло участие в заседании Правительственной комиссии