Мониторинг географических названий

Управление Росреестра по Свердловской области (далее – Управление) в соответствии со своими полномочиями осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии за соблюдением установленных Федеральным законом от 18.12.1997 № 152-ФЗ "О наименованиях географических объектов" правил употребления наименований географических объектов в документах, картографических и иных изданиях, на дорожных и иных указателях.

Следует отметить, что на территории Свердловской области действует Закон Свердловской области от 13.04.2017 № 34-ОЗ "Об административно-территориальном устройстве Свердловской области", а Управлением проводится работа по проверке на его соответствие наименований населённых пунктов и административно-территориальных единиц на дорожных указателях, установленных перед въездом и выездом из населённых пунктов или на ином дорожном указателе в своих муниципальных образованиях, в Уставах муниципальных образований.

За девять месяцев 2018 года в ходе мониторинга было обнаружено 105 нарушений, из них:

• искаженных наименований на дорожных указателях дорог общего пользования федерального, регионального, межмуниципального и местного значения – 45;
  • отсутствие дорожных указателей при въезде/выезде из населённых пунктов – 50;
  • установленных дорожных знака у несуществующих населенных пунктов — 3;
  • выявлено 6 ошибок в наименованиях населённых пунктов в Уставах муниципальных образований;
  • установлен 1 факт ошибки в написании наименования населённого пункта в Постановлении Муниципального образования.

Проверка корректности употребления наименований географических объектов на указателях дорожных знаков, в документах, картографических изданиях и картах, в том числе размещенных в сети "Интернет" будет продолжена. По выявленным нарушениям подготовлены предостережения должностным лицам для устранения и недопущения в дальнейшем фактов употребления искажённых и несуществующих наименований географических объектов Свердловской области.

30 октября 2018
Бесплатные консультации по получению госуслуг для уральцев

Жители Свердловской области могут получить информацию по вопросам оказания государственных услуг Росреестра, позвонив специал

30 октября 2018