15 ноября 2018

По всей стране проходят уроки пенсионной грамотности

В школах, средних и высших учебных заведениях всех регионов России проходят уроки пенсионной грамотности. Тысячи специалистов территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации отправляются в школы, ВУЗы и ССУЗы, где рассказывают молодежи о российской пенсионной системе и правилах формирования будущей пенсии.

С сентября 2018 года в Свердловской области проведено более 160 уроков и лекций, на которых присутствовало около 3 500 учеников старших классов и студентов ССУЗов.

В этом году стартовал восьмой этап программы ПФР по повышению пенсионной и социальной грамотности молодежи "Будущая пенсия зависит от тебя!". Специалисты ПФР рассказывают старшеклассникам и студентам о порядке формирования пенсионных прав и знакомят с организацией работы в ПФР.

Специально для таких уроков ПФР разработал и издал учебное пособие по основам пенсионной грамотности с учетом последних изменений в пенсионном законодательстве. Этот небольшой красочный буклет дает молодым людям ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России, что и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии.

Учебник ПФР обновляется каждый год, и к новому учебному сезону у школьников на партах всегда лежит актуальное издание с последними изменениями. Учебник рассказывает о пенсионной формуле, расчете пенсии в баллах и возможностях увеличения размера пенсии. В учебник включены наглядные примеры различных жизненных факторов и ситуаций, влияющих на размер пенсии, что особенно актуально для нынешних школьников, поскольку именно им больше чем кому-либо предстоит формировать свою пенсию по новым правилам. В конце учебника – занимательный тест, чтобы оценить полученные знания.